Российский суд заочно арестовал разработчика софта для борьбы с хакерами Никиту Кислицына

22 июня в Казахстане задержан сотрудник F.A.C.C.T., российского разработчика технологий для борьбы с киберпреступностью, Никита Кислицын. В компании Никита отвечает за развитие бизнеса в области сетевой безопасности. Об этом пишет It-world.ru.

Судя по имеющейся информации, претензии к Кислицину не связаны с его работой в F.A.C.C.T., а связаны с делом более чем 10-летней давности, когда Никита работал журналистом и независимым исследователем. В компании убеждены, что законных оснований для содержания под стражей на территории Казахстана нет. Компания наняла юристов, которые с прошлой недели оказывают Никите всю необходимую помощь, а также там направили обращение в генеральное консульство Российской Федерации в Казахстане с просьбой оказать помощь в защите нашего сотрудника.

На данный момент Никита Кислицын находится в Казахстане под временным арестом для изучения оснований для экстрадиционного ареста по запросу США. По имеющейся информации, претензии к Кислицыну не связаны с его работой в F.A.C.C.T., а связаны с делом более чем 10-летней давности, когда Никита работал журналистом и независимым исследователем.

Представители F.A.C.C.T находятся в постоянном контакте с консульством и адвокатами Никиты. В компании следят за развитием событий и оказывают полную поддержку Никите и его семье.

В последние годы Никита Кислицын регулярно выезжал за пределы страны, как в командировки, так и в частном порядке, в том числе в Казахстан, где последний раз был в ноябре 2022 года. При этом вопросов при пересечении границы не возникало. В компанию также не поступало никаких запросов или обращений, связанных с нашим сотрудником.

Об объявлении Никиты Кислицина в розыск на территории Российской Федерации стало известно только сегодня, 28 июня, через шесть дней после его задержания в Казахстане. Претензий к F.A.C.C.T. нет, компания работает в обычном режиме.




Весной 2020 года Министерство юстиции США опубликовало информацию об уголовном деле в отношении Кислицина. Власти США обвиняют его в сговоре с целью продажи данных, украденных сообщником из Formspring в 2012 году.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *