С начала 2019 года с алиментщиков в Приморье взыскали более 100 млн рублей

65% должников по алиментам живут в городах.

На исполнении в структурных подразделениях УФССП России по Приморскому краю в текущем году находилось 16575 исполнительных производств (ИП) по алиментам, из числа которых 65% (10850 ИП) составляют исполнительные производства, должники по которым проживают в городской местности, при этом значительная часть (62%, или 6 755 ИП) приходится на города Приморского края — Владивосток, Уссурийск и Находка. Об этом сообщает пресс-служба УФССП России по Приморскому краю.

В результате применяемых мер принудительного исполнения общая сумма взысканных средств в 2019 году составляет 103,4 млн рублей.

По данным проведенного анализа количество должников доля мужчин составляет 80,1% (13346 исполнительных производств), и только по 19,9% от общего количества находившихся на исполнении исполнительных производств должниками являются женщины (3229 исполнительных производств).

Рубль

Средний возраст лиц, обязанных к оплате алиментов, составляет 36-38 лет, при этом указанный возраст характерен как для должников-мужчин, так и для должников-женщин, что свидетельствует об их трудоспособности.

Согласно статистическим данным, 5112 алиментщиков-отцов и 902 матери официально трудоустроены или заняты иной трудовой деятельностью. При этом 1392 мужчин и 347 женщин производят оплату алиментов в добровольном порядке. В то же время 53,3% родителей, находящихся в трудоспособном возрасте, трудовую деятельность не осуществляют и не оплачивают алименты, из них наибольшее количество приходится на должников-женщин — 61,4%.




К основным причинам неосуществления трудовой деятельности относятся как объективные, так и субъективные. К объективным можно отнести экономическую ситуацию, складывающуюся в различных административных территориальных образованиях края. Так, средний уровень безработицы на территории Приморья составляет 5,4%, в отдельных районах доходит до 8,8%. К субъективным — нежелание самих алиментщиков осуществлять трудовую деятельность.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *