С начала 2021 года на рабочих местах в Приморье умерло 28 человек

Месячник по охране труда проходит в Приморском крае по инициативе профсоюзов. Его цель — заставить работодателей соблюдать законодательство и остановить рост травматизма и смертей на рабочих местах. Об этом передает Федерация профсоюзов Приморского края

Достаточно взглянуть на данные профсоюзного мониторинга нарушений на рынке труда, чтобы оценить степень тревоги профсоюзов. Каждый понедельник он фиксирует смерти и тяжелые травмы на предприятиях региона.

Рабочие, мужчины, рулетка

— За 13 недель с начала года 28 приморцев умерли на работе, 20 — получили тяжелые травмы. Отмечу, что в 2020 году было 111 смертей и 79 травм, что также превышало число аналогичных происшествий в 2019-м. Такими темпами мы идем на новый страшный рекорд, — считает руководитель департамента социально-трудовых отношений ФППК Лариса Белова.

Профсоюзы не просто фиксируют количество несчастных случаев на предприятиях, а активно борются с нарушениями в области охраны труда и занимаются профилактикой нарушений.

Профкомы заставляют работодателей прописывать свои обязательства по обеспечению безопасности труда в коллективных договорах и выделять достаточное количество средств на спецодежду и средства индивидуальной защиты, обучение профильных специалистов, оздоровление работников.

Профсоюзные юристы в судебном порядке возвращают «вредникам» положенные льготы, оспаривая результаты СОУТ.

Надзорные органы с подачи профсоюзов организуют проверки на предприятиях-нарушителях. Особо отличившихся работодателей вызывают на межведомственные и трехсторонние комиссии.




— С 1 января 2021 года вступили в силу новые правила по охране труда, которые касаются в том числе предприятий сельского хозяйства, пищевых производств. И эти нормы надо знать, чтобы не допустить новых нарушений. — отметила председатель Приморской краевой организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Тамара Данчук.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *