Разброс цен на главный праздничный цветок в преддверии 8 Марта поражает воображение: цена одного тюльпана варьируется от 50–70 рублей на стихийных развалах до 600 рублей в премиальных салонах. Об этом сообщает PrimaMedia.
В цветочных салонах города цены традиционно выше, но и качество, и оформление здесь гарантированы. В одной из мастерских самый доступный вариант праздничного букета из 15 приморских тюльпанов обойдется в 5300 рублей (около 350 рублей за цветок). Для любителей масштабных жестов подготовлены ведра с цветами от 12300 рублей и авторские корзины, цена на которые переваливает за 27000 рублей.
В другом салоне монобукеты из 15 тюльпанов стоят 3300 рублей (220 рублей за стебель). Здесь же можно приобрести композиции из 25 и 51 тюльпана за 5300 и 10500 рублей соответственно. Бюджетный вариант — букет из девяти белых тюльпанов с гипсофилой за 2900 рублей. Аналогичные цены — 3300 рублей за 15 тюльпанов — держат и в третьем салоне.
Выгоднее всего покупать цветы там, где их продают поштучно. Например, в одной из точек один тюльпан можно приобрести за 250 рублей, а готовый букет из девяти цветов — за 2400 рублей.
Совсем иная картина открывается на городских досках объявлений. Здесь тюльпаны от производителей предлагают по 80-150 рублей за стебель. Однако есть существенный нюанс: оптовики готовы работать только с партиями от 30 тысяч штук. Впрочем, можно найти предпринимателей, собирающих букеты под заказ — в этом случае цена составит около 140 рублей за цветок.
По словам директора одного из салонов, в этом году стоимость местных тюльпанов сохранится на уровне прошлого года. Благодаря снижению курса валют и приемлемым транспортным расходам, классический тюльпан можно будет приобрести за 180–240 рублей.
Оптовые цены в этом году оказались ниже ожидаемых. Местные цветочники практически свернули выращивание роз и переключились на тюльпаны, что также способствовало сдерживанию цен. Например, в опте тюльпан сейчас можно найти по 35 рублей, что позволяет продавать его в розницу по 50–70 рублей.
По данным надзорных органов, в регион уже ввезено около 398 тысяч срезанных цветов из Китая, однако из-за роста транспортных расходов импортные розы могут подорожать до 50 процентов. Местные тюльпаны, напротив, могут даже снизиться в цене из-за конкуренции между продавцами.
С 1 по 10 марта во Владивостоке работают 44 официальные точки продажи цветов. В этом году количество легальных мест сократилось по сравнению с прошлым годом: было выставлено на аукцион 83 точки, но заняты оказались 44.
В дни продаж проходят рейды с участием административных комиссий и полиции. С 2026 года штрафы за нелегальную торговлю выросли: для юридических лиц — до 50–100 тысяч рублей, при повторном нарушении — до 100–150 тысяч рублей.
В прошлом году классические тюльпаны на легальных точках стоили 170–180 рублей, а пионовидные и голландские — до 220 рублей. Самый дешёвый тюльпан-2025 был найден в супермаркете по цене 89,9 рубля.
