В центре Владивостока начала разрушаться историческая лестница

Однако в 2020 году ее могут отремонтировать.

Писатель и журналист Василий Авченко обратил внимание на состояние исторической лестницы в центре Владивостока на улице Алеутская.

«Эта лестница на улице Алеутской – настоящий памятник архитектуры (безотносительно наличия/отсутствия охранной грамоты). Другой такой во Владивостоке нет, и не случайно её наперебой снимали советские кинематографисты в фильмах о Гражданской войне. Она находится между историческими зданиями – штаб-квартирой „Дальневосточного морского пароходства“ и особняком Бринеров – и активно участвует в формировании неповторимого облика этого уголка старого Владивостока», — написал Авченко в своем фейсбуке.

Владивосток, улица Алеутская, FESCO

По словам писателя, в верхней своей части лестница начала разрушаться. «Убежден, что её исторический облик необходимо сохранить. Тем более что в июле исполнится 100 лет со дня рождения Юла Бриннера, появившегося на свет в вышеназванном особняке, наверняка будут проходить какие-то торжественные мероприятия. Жаль, если мы её утратим. Никто не знает, куда запросы слать, к кому обращаться?» — спросил Василий Авченко.




Между тем, не исключено, что в 2020 году эту лестницу отремонтируют на средства «Дальневосточного морского пароходства».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *