В новом приморском порту будут переваливать уголь, контейнеры и зерно

Предполагаемый общий объем инвестиций в проект оценивается до 180 млрд рублей.

ВЭБ.РФ, правительство Приморского края, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» и АО «Центр развития портовой инфраструктуры» в ходе ВЭФ-2021 подписали соглашение о сотрудничестве по реализации масштабного портового проекта. Церемония подписания состоялась в присутствии министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова. Об этом говорится в релизе ВЭБ.РФ.

Проект «Новый порт Владивостока» предполагает создание нового многофункционального портового-перегрузочного комплекса в бухте Суходол. Так, при поддержке ВЭБ.РФ уже строится угольный терминал мощностью 12 млн тонн с последующим увеличением до 20 млн тонн в год. Также планируется построить глубоководный контейнерный терминал мощностью три млн TEU и терминал зерновых грузов мощностью шесть млн TEU в год. Общий грузооборот порта составит свыше 70 млн тонн.

ВЭФ-2021
Фото пресс-службы правительства Приморского края

Предполагаемый общий объем инвестиций в проект оценивается до 180 млрд рублей, включая инвестиции в первый этап проекта – угольный терминал (до 62 млрд рублей). В перспективе до 2030 года порт может быть дополнен терминалами для перевалки зерновых, минеральных удобрений и прочих грузов.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков: «Реализация проекта станет важным вкладом в опережающее социально-экономическое развитие Дальнего Востока. Будет привлечено более 180 млрд рублей частных инвестиций и создано более 5 тысяч новых рабочих мест. Новый порт позволит снизить издержки перевалки и логистики для операторов перегрузочных терминалов юга Приморья, станет драйвером развития смежных производств, сделает возможным формирование комфортной экологичной среды для граждан Владивостока, а также будет содействовать ускоренному развитию грузооборота края».

Заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления Артем Довлатов: «Новый многофункциональный порт расположен в 80 км от Владивостока по автомобильной дороге и около 50 км по воде. Это позволит обрабатывать растущие грузопотоки, использовать существующий кадровый потенциал и сохранить статус Владивостока как ведущего контейнерного порта страны. Реализация проекта позволит обеспечить опережающее социально-экономическое развитие Дальнего Востока, привлечь дополнительные частные инвестиции, создать более пяти тыс. новых рабочих мест, развить смежные производства, а также снизить издержки перевалки и логистики для операторов перегрузочных терминалов юга Приморья».




Генеральный директор АО «Центр развития портовой инфраструктуры» Евгений Прилепин: «За несколько лет работы в Суходоле нашей командой проделана большая работа по реализации и трансформации этого проекта — Суходол должен стать не только угольным портом, как это планировалось изначально, а крупным многофункциональным хабом с последующей интеграцией контейнерных и зерновых грузов в логистику Северного морского пути и в международные транзитные потоки».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *