Новая судостроительная верфь «Приморская верфь» расположится в бухте Промежуточная — в черте Владивостока. Под объект выделят до 130 гектаров производственной территории и 80 гектаров водной акватории Уссурийского залива, сообщает PrimaMedia.
Сейчас проект находится на стадии оформления земельного участка. Проектирование может начаться только в текущем году.
Текущие этапы реализации
Как сообщил Владимир Рачин, заместитель директора департамента продаж и контрактации гражданских судов АО «Объединённая судостроительная корпорация» (ОСК), на площадке ведутся подготовительные работы: оформляется и передаётся в аренду земля. Об этом он заявил на сессии «Морского конгресса‑2026» во Владивостоке.
В настоящее время специалисты прорабатывают состав и объём исходных данных для разработки концептуального проекта, а также ведут организационно‑технологическую подготовку к предварительным инженерным изысканиям.
Что будет производить верфь
Согласно презентации ОСК, предприятие ориентировано на строительство крупнотоннажных судов для торгового флота:
* газовозов;
* танкеров;
* балкеров;
* контейнеровозов.
Мощность верфи составит 12 судов в год, а ежегодный объём металлообработки превысит 250 тыс. тонн.
Инфраструктура
На территории разместят:
* эллинг на четыре стапельных места;
* сухой док размером 350 на 90 метров;
* плавучий док грузоподъёмностью 50 тыс. тонн;
* сборочно‑сварочное производство секций.
Масштабы проекта уступают верфи «Звезда», но остаются весьма значительными.
Перспективы и заинтересованные стороны
Николай Чвертко, директор филиала транспортной группы FESCO во Владивостоке, на пленарном заседании конгресса отметил, что компания рассчитывает на успех проекта — это позволит расширить флот группы.
Инвестиции
Объём вложений в создание «Приморской верфи» оценивается в 600 млрд рублей.
