ГИБДД: 744 приморца лишатся водительских прав

Об этом рассказали в пресс-службе ГИБДД.

744 жителя Приморского края будут лишены права управления транспортным средством за нетрезвое вождение, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу УГИБДД УМВД России по Приморскому краю.

По данным региональной Госавтоинспекции, с начала года в Приморском крае к административной и уголовной ответственности привлечены 744 водителя, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Ответственность за нетрезвое вождение регулируется статьями 12.8, 12.26 Кодекса об административных правонарушениях РФ, а в случае повторного правонарушения — статьей 264.1 УК РФ.

Тематическая иллюстрация. Фото — пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Штраф для водителей за превышение предельно допустимой концентрации алкоголя составляет 30 тыс. рублей, предусмотрено также лишение права управления на срок до 2-х лет. Аналогичное наказание предполагается за отказ водителя от прохождения медосвидетельствования и за передачу транспортного средства нетрезвому водителю.

Если у нетрезвого водителя вдобавок отсутствует водительское удостоверение, его могут арестовать на срок до 15 суток.

Повторная пьяная езда или повторный отказ от освидетельствования на состояние опьянения являются уголовно наказуемыми деяниями. Штраф за повторное управление транспортным средством в нетрезвом виде составит до 300 тыс. руб. К правонарушителю также может быть применено уголовное наказание вплоть до 2-х лет лишения свободы.

На данные штрафы не распространяется скидка в 50%.

Если автомобилист считает, что проверка на состояние опьянения проводится без оснований, алгоритм действий сотрудника ГИБДД вызывают сомнения, он может позвонить на телефон доверия: 8 (423) 240 10 00.

В полиции также напомнили, что закон разрешает использование разнообразных средств записи: видео- аудио- фотосъемки как со стороны водителей, пассажиров, так и со стороны сотрудников ГИБДД. Запись общения инспектора ДПС и водителя поможет дать объективную оценку при возникновении спорных ситуаций, обеспечит противодействие фактам коррупции.

По данным Управления ГИБДД, с начала года в Приморском крае зарегистрировано 69 ДТП с участием нетрезвых водителей, в результате которых 4 человека погибли, 38 травмированы. Рост по числу ДТП, спровоцированных нетрезвыми водителями, и количеству травмированных в них людей превысил 32%. Основной вид происшествий – это столкновения транспортных средств. Аварийно опасный период – выходные дни.




Граждан, ставших очевидцами попытки управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, просят сообщить о данном факте сотрудникам полиции. Госавтоинспекция незамедлительно примет меры реагирования на такое сообщение.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *