В Приморье целая семья пойдёт под суд за автоподставы

В Приморье суд рассмотрит уголовное дело в отношении «автоподставщиков». Об этом передаёт Prim.News со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Заместитель прокурора края Дмитрий Попов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех жителей краевой столицы. В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в совершении в общей сложности 43 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой) и 5 покушениях на аналогичные преступления.

Семейная пара и их совершеннолетний сын обвиняются в том, что в период с декабря 2018 года по январь 2022 года, с целью обогащения они намеренно создали 48 аварийных ситуаций на дорогах, которые привели к ДТП, где злоумыпленники формально выступали пострадавшей стороной.

В результате преступной деятельности фигуранты похитили страховые выплаты на общую сумму около 8,5 млн рублей, а также предприняли попытку в получению выплат на сумму свыше 750 тыс рублей, которые не были выплачены по независящим от них обстоятельствам.

Выплаты, полученные фигурантами за каждое ДТП, варьировались от 35 до 400 тыс рублей.

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки, по результатам комплексной работы прокуратуры Приморья по декриминализации сферы автострахования. В рамках обеспечительных мер по уголовному дело наложен арест на 7 транспортных средств общей стоимостью более 3 млн рублей, 800 долларов США и 28 тыс рублей, принадлежащие обвиняемым.




Уголовное дело подлежит направлению в Первореченский районный суд г. Владивостока.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *