В Приморье морпехи сбили буксируемые «дроны» из пенопласта

Учение по уничтожению БПЛА прошли на Тихоокеанском флоте. Об этом передает телеканал «Звезда».

Отмечается, что в ходе стрельб морские пехотинцы использовали муляжи дронов, изготовленные из пенопласта. Их буксировал действующий беспилотник.

Как сообщает Минобороны, тренировка носила экспериментальный характер, поскольку в ходе её проведения практически тестировалось рационализаторское предложение офицера ТОФ капитана второго ранга Константина Пичулина по применению макетов БПЛА в ходе упражнений по огневой подготовке.

Дроны

Морские пехотинцы вели огонь из автоматического оружия по воздушным мишеням, имитировавшим беспилотные летательные аппараты условного противника. Цели, выполненные по простому шаблону из пенополистирола, буксировались управляемым тяжелым квадрокоптером в секторе ведения огня. Габаритные макеты дронов находились на расстоянии до 500 метров от огневых позиций, на высотах 300-400 метров.

По результатам тренировки было отмечено, что такой способ проведения практических упражнений является эффективным, поскольку позволяет проводить учебно-боевые стрельбы подразделений по БПЛА с минимальными условностями, задавать различные параметры движения целей, при этом создание мишени обходится всего в несколько сотен рублей, при возможности её многократного использования.




Не исключено, что подобную практику подготовки бойцов для борьбы с дронами внедрят и в других родах войск.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *