В Приморье остались нерешёнными системные проблемы «мусорной реформы»

С 1 января текущего года в Приморском крае вступил в действие новый порядок обращения с ТКО. Ранее сообщалось, что еще в прошлом году была создана «горячая линия» бизнес-омбудсмена по вопросам обращения с твёрдыми коммунальными отходами; уполномоченным по защите прав предпринимателей в Приморском крае Мариной Шемилиной был проведён ряд информационных мероприятий для предпринимателей. Об этом сообщает аппарат уполномоченного.

«Мы находимся в постоянном контакте с министерством жилищно-коммунального хозяйства, с вице-губернатором Еленой Пархоменко; на постоянной связи мы находимся с региональным оператором. Отмечу, что со всех сторон мы получаем достаточно быструю реакцию на наши обращения», — сообщила бизнес-омбудсмен.

Несмотря на кризисную ситуацию и ограничительные меры, обращения на «горячую линию» бизнес-омбудсмена по вопросам ТКО продолжают поступать. За два прошедших месяца поступило 11 обращений. «Это, безусловно, говорит о снижении накала, который мы наблюдали в начале года, когда в день поступало по 20-30 сообщений, но все же в этой сфере проблемы еще остались», — пояснила Марина Шемилина.

Мусоровоз

«По двум из поступивших обращений было принято решение об аннулировании выставленных счетов за месяцы приостановления деятельности, сообщила уполномоченный. Ранее инициатива уполномоченного об освобождении предпринимателей от уплаты за вывоз ТКО, вносящих оплату за вывоз ТКО по нормативу, чья деятельность была приостановлена на период ограничений, была принята правительством Приморского края, и было принято решение, что таким предпринимателям счета выставляться не будут. По нескольким обращениям был урегулирован вопрос о соблюдении транспортной компанией режима вывоза ТКО от объектов предпринимателей», — добавила бизнес-омбудсмен.

Вопросы, связанные с вывозом ТКО, обсуждались на встрече руководителя управления Елены Ерькиной и уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марины Шемилиной. «Мы считаем, что регулирование в этой системе еще требует доработки. Так, в ранее направленном в адрес губернатора Приморского края специальном докладе уполномоченный отметила необходимость внесения изменений в Схему размещения ТКО и корректировки утверждённых нормативов. Это две основные системные проблемы, без решения которых невозможно урегулирование взаимодействия предпринимателей и регионального оператора в части регулярного своевременного вывоза ТКО», — убеждена бизнес-омбудсмен.

Горячая линия бизнес-омбудсмена: телефон 8 (423) 241 20 01. WhatsApp: 8 914 797 80 31.

Обращения можно направить по адресу: ombudsman@primorsky.ru.




С информацией по поддержке бизнеса можно ознакомиться в разделе на странице уполномоченного «Предпринимателям о COVID-19».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *