В Приморье пенсионерка рассказала, как её спасли после укуса щитомордника

Благодаря усилиям врачей пенсионерка в Приморье выжила после укуса щитомордника на острове Шкота и была выписана из больницы. Об этом передаёт Prim.News со ссылкой на пресс-службу «Тысячекоечной».

74-летнюю женщину доставили в отделение токсикологии ВКБ №2 («Тысячекоечная») с укусом в правую лодыжку. Инцидент произошёл во время отдыха на природе, но благодаря тому, что родственники немедленно привезли её в больницу, жизнь пациентки удалось спасти.

Скриншот с видео пресс-службы «Тысячекоечной больницы»

Состояние женщины было тяжёлым: яд вызвал редкую системную реакцию организма.

«У пациентки были жалобы на нечёткость зрения, а также на снижение слуха. Подобные проявления редки, но в данном случае мы наблюдали именно системную реакцию на яд», — рассказал заведующий отделением острых отравлений Кирилл Коростылёв.

Медики провели необходимую противошоковую и дезинтоксикационную терапию. Неврологические симптомы были успешно купированы, состояние пенсионерки полностью стабилизировалось. После лечения она вернулась домой в удовлетворительном состоянии. Женщина рассказала о произошедшем на видео, которое можно посмотреть в нашем канале в MAX по этой ссылке.

Правила безопасности

В разгар сезона активности змей медики напоминают о важности осторожности:




На природе: носите высокую обувь, внимательно смотрите под ноги и не пытайтесь приближаться к пресмыкающимся.
При укусе: немедленно обращайтесь за медицинской помощью. Даже если реакция кажется незначительной, своевременное лечение гарантирует благополучный исход.

Prim.News on MAX



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *