Аграрии Приморского края приступили к сбору урожая риса. По данным регионального министерства сельского хозяйства, урожайность культуры достигла 50 центнеров с гектара, что на 15 центнеров превышает показатели прошлого года. Об этом пишет РБК Приморье.
Первые результаты уборки впечатляют: с 520 гектаров полей уже собрано 2,6 тысячи тонн риса. Наибольший объём работ выполнен в Хорольском округе, где убрано 480 гектаров, и Спасском округе — 40 гектаров. На данный момент выполнено 3% от запланированного объёма.
Министр сельского хозяйства края Андрей Бронц подчеркнул, что благодаря тёплой и солнечной погоде уборка началась раньше обычного. Специалисты прогнозируют высокие показатели как по объёму сбора, так и по качеству зерна.
Посевная кампания 2025 года завершилась в конце июня. Аграрии засеяли 16,4 тысячи гектаров риса, превысив план на 5%. Лидером по площади посевов стал Хорольский округ с 8,6 тысячи гектаров. Значительные площади также были засеяны в Ханкайском (2,6 тысячи гектаров) и Спасском (1,9 тысячи гектаров) округах.
