В Приморье продажи непродовольственных товаров в 2020 году сократились на 201 млрд рублей

Предновогодние настроение и хлопоты, которые так способствуют легкой трате денег, на этот раз не спасли оборот розничной торговли от сокращения. В 2020 году население Приморского края приобрело товаров на 20 млрд меньше, или в сопоставимых ценах на 8% ниже уровня прошлого года. Об этом передает Приморскстат.

И если на приобретение пищевых продуктов, включая напитки, и табачные изделия, израсходовали хоть на 1%, но все же больше прошлогоднего (227 млрд рублей), то на непродовольственных товарах приморцы сэкономили: их было продано на 201 млрд рублей, или 83% к 2019 году.

Антисептик, коронавирус, торговля

Основной оборот розничной торговли (93%) осуществлялся в стационарной торговой сети торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями. На розничных рынках и ярмарках было приобретено только 7% товаров.




Несмотря на послабление действующих карантинных мер из-за распространения короновирусной инфекции, рестораны и кафе продолжали ориентировать свою деятельность на вынос. Даже проведенные новогодние корпоративы не смогли увеличить оборот общественного питания до уровня прошлого года, он составил всего 13 млрд рублей, что меньше периода прошлого года на 35%.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *