В Приморье заговорили о строительстве базы отдыха в заповедной бухте Астафьева

Однако информация это далеко не новая.

В средствах массовой информации и социальных сетях продолжают обсуждать информацию о планах по строительству базы отдыха в бухте Астафьева Хасанского района Приморского края, которая полностью входит в состав территории Дальневосточного морского биосферного заповедника.

Некоторое время назад представители заповедника на специальной пресс-конференции заявили о том, что намерены усилить контроль за соблюдением правил нахождения на территории именно в бухте Астафьева. В частности, гостям и жителям Приморья еще раз напомнили, что здесь даже нельзя заходить в воду, не говоря уже об организации отдыха с палатками и автомобилями.

На этой же пресс-конференции стало известно, что в 500-метровой охранной зоне заповедника находятся 69 землепользователей, у некоторых из них участки полностью доходят до уреза воды, у некоторых — частично. Бухта Астафьева полностью находится в частной собственности.

Именно на фоне этих высказываний журналисты и пользователи социальных сетей и обратили внимание на информацию о планах по строительству базы отдыха. Однако сама по себе эта информация не новая. Простой поиск по сайту Инвестиционного агентства Приморского края это подтверждает.

В частности, о проекте строительства туристической базы отдыха в бухте Астафьева инвесторам рассказывают уже с 2015 года. С предложением вышла Дарья Федина, которая владеет крестьянско-фермерским хозяйством. Предполагается, что база отдыха сможет обслуживать до 760 человек. Стоимость проекта оценивается в 210 млн рублей (по другим данным — 382).

Известно, что этот проект представляли китайским инвесторам в ходе бизнес-миссии Приморского края, а также на международной выставке PITE.

О другом инвестиционном проекте в Хасанском районе




Пока ищут деньги на строительство базы отдыха в заповедной зоне, в Хасанском районе недалеко от Славянки реализуется другой инвестиционный проект — вторая очередь туристcко-рекреационного кластера «Теплое море». Вторая очередь рекреационного комплекса предполагает строительство круглогодичного аквапарка с морской водой, 58 двухэтажных коттеджей, каждый из которых рассчитан на отдых двух семей, а также бизнес-центр с конференц-залом на 400 человек и крытой автопарковкой. Общая стоимость строительства второй очереди проекта составляет почти 1,3 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба администрации Приморья.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *