В Приморском океанариуме рассказали, чем кормят скатов и акул

Стойку акулы на носу можно увидеть в Приморском океанариуме.

В экспозиции «Тропические моря» разные виды акул и скатов живут в одном аквариуме, и главная задача специалистов океанариума сделать так, чтобы хищники мирно соседствовали.

Скат и водолаз

— Изначально нашей целью было сделать так, чтобы эти хищные рыбы жили одной дружной семьёй, а также обеспечить безопасность людей при работе с ними, — пояснил старший специалист отдела содержания гидробионтов тропических морей, водолаз 2-ого класса Александр Волков. – Поэтому первое, что мы сделали — изучили поведение животных, ведь у каждого из них свой характер – кто-то более агрессивен, кто-то сразу разрешает подойти к себе. У нас получается находить с хищниками общий язык, но при общении с ними нужно проявлять осторожность. Например, в ответ на резкое движение скат может ударить шипом, который содержит парализующий яд, а нападение леопардового ската может быть смертельным – его яд вызывает остановку сердца. Для того, чтобы защитить себя, сверху на гидрокостюмы мы надеваем специальные защитные кольчуги. Одно из условий безопасной работы с хищниками — сделать так, чтобы те всегда были сыты.

Рацион акул и скатов идеально сбалансирован — хищники получают строго необходимое им количество белков, жиров и углеводов. Разнообразен и состав акульего меню, так как в дикой природе эти рыбы часто меняют свои гастрономические предпочтения: в один день охотятся на кальмара, в другой – едят сельдевых. Специалисты океанариума готовят им разнообразные обеды: рыба для корма не повторяется чаще одного раза в неделю.

— И у скатов, и у акул есть разгрузочные дни, — делится секретом сбалансированного рациона старший специалист отдела содержания гидробионтов тропических морей, водолаз 2-ого класса, ихтиолог Александр Зябкин. — После разгрузки мы кормим их лёгкой белковой пищей, например, кальмаром. Потом, через день, даём красную рыбу – горбушу, кижуча, кету. Под конец недели, перед разгрузкой, у них в меню самые жирные — сельдевые. Кстати, у акул есть чувство насыщения, и они никогда не переедают, если хищница хорошо наелась, она даже может пропустить следующий приём пищи. Постепенно у рыб меняется система питания, и они перестают охотиться, так как знают, что кормилец обязательно даст им еду. Благодаря такому подходу акулы не трогают более мелкую рыбу и скатов. И скаты, в свою очередь, не нападают на соседей.

У акул и скатов в океанариуме во всех смыслах слова раздельное питание. Кормление опасных морских хищников проходит в разных зонах аквариума.

— Например, в подводном тоннеле мы вначале работаем слева со скатами, и акулы туда даже не приходят, — рассказывает Александр Зябкин. – Спустя 15 минут переплываем через тоннель и проводим тренировку с акулами, скаты это прекрасно знают и держатся в стороне. Многие считают, что у рыб память 30 секунд, но это не так. Акулы и скаты запоминают человека, его манеру поведения, сердцебиение, запах, они отличают водолазов, которые кормят их, от тех, кто обеспечивают работу аквариума.

При правильном подходе хищники постепенно начинают обучаться различным элементам, благодаря этому в Приморском океанариуме смогли из процесса кормления животных сделать уникальную программу.




— Как правило, при кормлении скатов используют пики, но мы приручили их брать еду из рук, — пояснил Александр Волков. – Это позволило нам сделать красивую демонстрационную программу «Танцы со скатами», во время которой акулы и скаты выполняют сложные связки элементов. Например, донные скаты-хвостоколы в дикой природе не поднимаются в толщу воды, мы же научили их не только кружиться с нами в танце, но и принимать несвойственное им положение кверху брюшком. В программе есть единственное в своём роде «жонглирование» скатом от одного водолаза к другому. Также у нас в океанариуме можно увидеть стойку акулы на носу, такой номер мало кто может повторить.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *