В приморском селе сточные воды загрязняют почву — активисты ОНФ

Речь идет о селе Майское.

Активисты регионального штаба ОНФ в Приморском крае обратили внимание властей на загрязнение окружающей среды сточными водами в селе Майском Черниговского муниципального района Приморского края, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу ОНФ.

К общественникам обратились сами жители села Майское. Они сообщили, что на протяжении длительного времени не работают очистные сооружения, из-за чего сточные воды постоянно загрязняют окружающую среду, сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Приморском крае Юрий Логинов. «Мы собрали, обобщили информацию и направили по этому поводу мотивированные обращения в прокуратуру региона и территориальный орган Росприроднадзора» – отметил он.

ОНФ. Фото - с сайта ОНФ

Сотрудники Дальневосточного регионального управления Росприроднадзора провели проверку, в ходе которой жалобы жителей села Майское и доводы экспертов ОНФ полностью подтвердились. Так, при проведении выездной проверки и изучения ситуации на месте установлено, что насосная станция и очистные сооружения в населенном пункте по назначению не функционируют, сточные воды из канализационной системы сбрасываются на рельеф местности и загрязняют окружающую среду.

Эксплуатирует сооружение краевое государственное унитарное предприятие, ответственное за предоставление коммунальных услуг потребителям на территории региона. По факту выявленных нарушений управлением Росприроднадзора возбуждено административное дело по статье 8.7 КоАП – «Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв». Контролирующее ведомство намерено проводить отбор проб сточных вод и почвы в местах сброса канализационных стоков для контроля за ситуацией и установления всех обстоятельств происшедшего.




«Мы следим за ситуацией, ведь речь идет о жизни, здоровье и благополучии жителей целого села и экологии сельского района. Поскольку органы местного самоуправления обязаны организовывать водоснабжение населения и водоотведение на соответствующих территориях, Межрайонная природоохранная прокуратура Владивостока проводит проверку и даст правовую оценку действиям или, соответственно, бездействию уполномоченных должностных лиц администрации Черниговского муниципального района. Надеюсь, после этого проблема очистки сточных вод в Майском будет окончательна решена и власти проявят в этом вопросе большую активность», – подчеркнул Логинов.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *