В прокуратуру Приморья направили обращения по поводу «фейков» с избирательных участков

В соцсетях был выявлен ряд видео с вбросами, которые были сняты ранее.

Избирательная комиссия Приморского края направила обращения в прокуратуру по поводу распространения недостоверных видео с нарушениями в ходе выборов губернатора Приморского края. Об этом сообщил журналистам член Центральной избирательной комиссии Евгений Шевченко, передает ТАСС.

«По вот этим фейкам с 309-ого и 520-ого участков краевая избирательная комиссия уже направила обращения в прокуратуру, для того чтобы там разобрались, кто делает такие незаконные вбросы. Хочу подчеркнуть, что мы внимательно все мониторим, по каждому обращению мы сделаем подробный анализ, который оперативно доведем до СМИ. А если потребуется, <...> будем доводить это до правоохранительных органов», — сказал он.

Выборы

Шевченко пояснил, что в соцсетях был выявлен ряд видео с вбросами, которые были сняты ранее, в частности с участковой избирательной комиссии номер 309, расположенной в городе Артем, а также с участковой избирательной комиссии номер 520, расположенной во Владивостоке. «На обоих видео зафиксировано, что есть какой-то вброс — неоднократное голосование. Мы <...> выехали на место <...> И что мы видим — абсолютно разные помещения: то, что зафиксировано сегодня, и то, что вбрасывается как фейк», — рассказал он.

Как добавил Шевченко, по 520-ому участку было написано, что там стационарный ящик голосования, а на самом деле стоит КОИБ. «Понятно, что видео, снятое якобы с 520-ого участка, которое массируется в СМИ, это абсолютный фейк <...> То же самое по 652-ому участку. Тоже была информация, что ящики для голосования не опечатывают. Мы специально сняли эти ящики для голосования: опечатаны они пластмассовыми пломбами и еще наклеены бумажные печати с подписями членов участковой избирательной комиссии», — сказал он.




Ранее председатель региональной Общественной палаты Борис Ступницкий сообщил, что видео о 520-м участке было снято в 2016 году и в другом регионе.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *