В России официально продлят майские каникулы с 1 по 9 мая и сократят новогодние с 1 по 3 января?

Партия «Новые люди» предложила законодательно продлить выходные дни с 1 по 9 мая. 5 апреля с такой инициативой выступили депутаты фракции «Новые люди» в Государственной Думе. Предлагается продлить «майские» за счет сокращения нерабочих дней в начале года. Новогодние каникулы предлагается установить с 1 по 3 января, еще один выходной день останется 7 января, на Рождество. Общее количество выходных дней в России останется прежним. Об этом передает пресс-служба партии.

«Сегодня от фракции «Новые люди» мы внесли законопроект, который сделает длинные майские по-настоящему длинными. Чтобы все отдыхали с 1 по 9 мая. Хватит издеваться над людьми. Сейчас у нас выходные с 29 апреля по 1 мая. Потом на работу на четыре дня и назад на дачу. Спросите у предпринимателей, какая в эти дни эффективность. Никто о работе не думает! Начиная с обычных сотрудников и заканчивая начальством», – говорит вице-спикер Госдумы, первый заместитель руководителя фракции «Новые люди» Владислав Даванков.

Госдума
Фото пресс-службы Государственной Думы

Как отмечают в партии, большинство людей никуда не ездят в январские выходные. Особенно в это непростое время.

На сегодняшний день регионы могут самостоятельно устанавливать дополнительные выходные дни на майские праздники. Однако они неохотно пользуются этой возможностью. Например, в прошлом году майские праздники продлили только в Адыгее.

При этом, по данным соцопросов, две трети россиян не выходят из дома в январские праздники. С теплой майской погодой горожане смогут больше времени проводить на природе и вне дома. Кроме того, по мнению «Новых людей», это приведет к увеличению внутреннего туризма, а также будет способствовать развитию бизнеса, например, ресторанов и отелей.




Если поправки в закон примут оперативно, то этой весной россияне будут отдыхать без перерывов с 29 апреля по 9 мая.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *