В России в образцах консервов «Сайра» обнаружили ДНК дальневосточной сардины

Низкие объемы добычи сайры увеличили ее цену на рынке.

Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» обнаружило в двух образцах консервов, изготовленных российскими компаниями: «Сайра тихоокеанская натуральная с добавлением масла» и «Сайра тихоокеанская (куски) натуральная» — ДНК дальневосточной сардины. Об этом передает телеграм-канал «Акула пера».

Протоколы выявленных нарушений техрегламента направлены в Россельхознадзор, которому предстоит принять соответствующие меры к недобросовестным пользователям.

Сайра

Как сообщалось, низкие объемы добычи сайры увеличили ее цену на рынке Приморского края. Сейчас любимые жителями края рыбные консервы делают из импортного сырья. По словам руководителя агентства по рыболовству Приморья Валерия Корко, основная причина снижения добычи – природная цикличность, сардина иваси вытеснила сайру из исключительной экономической зоны России.




Сейчас рыбаки Приморья практически не добывают сайру, переключившись на сардину иваси и скумбрию. В 2020 году вылов сайры составил 19 тонн, в былые годы он превышал 60 тысяч тонн, передавала пресс-служба краевого правительства.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *