Вьетнамские моряки после посещения приморского порта Находка добились повышения зарплаты до 1836 долларов США

Подписание документа между вьетнамской компанией Vietnam Ship Service JSC и Российским профсоюзом моряков на оба судна состоялось 1 июля. От имени и поручению МФТ договор подписал заместитель председателя РПСМ Николай Суханов, по доверенности от имени судовладельца подписи поставили капитаны Rainbow Symphony и VF Glory. Об этом сообщается на сайте РПСМ.

– В настоящее время компания должна привести контракты моряков в соответствие с коллективным договором МФТ и заплатить вступительный взнос в МФТ согласно Специальному соглашению. После выполнения этих условий договор будет одобрен в МФТ, – пояснил председатель Дальневосточной региональной организации РПСМ Николай Суханов. – Все контракты должны быть высланы в адрес МФТ с новыми ставками зарплаты матроса первого класса в размере 1836 долларов США и возмещением в случае смерти в 110 тысяч долларов.

Vietnam Ship Service JSC оказалась очень несговорчивой – представители ДВРО РПСМ посещали оба судна компании и раньше, в целом они трижды поднимались на борт судов этой компании, при каждом их заходе в порт Находка, начиная с 2021 года. Трижды профсоюз по просьбе членов экипажей направлял нотисы в адрес судовладельца о необходимости подписания колдоговора МФТ и приведения заработной платы и условий труда моряков Rainbow Symphony и VF Glory в соответствии с требованиями Международной федерации транспортников. Однако прийти к соглашению удалось только сейчас.

– Моряки добились реальных заработных ставок в соответствии с требованиями МФТ, и это их большая заслуга, – отметил Николай Суханов. – Так, экипаж Rainbow Symphony отказался выйти из Находки без коллективного договора МФТ и тем самым показал судовладельцу твердость своих намерений. Безусловно, большую роль сыграли и акции по борьбе с удобными флагами при поддержке представителей Российского профсоюза моряков, которые проходили при каждом посещении Rainbow Symphony и VF Glory. РПСМ в свою очередь провел переговоры с компанией по заключению коллективного договора.




Инспекторы ДВРО РПСМ выявили отсутствие коллективного договора Международной федерации транспортников на борту Rainbow Symphony еще в октябре 2021 года, VF Glory – в июне прошлого года, к нынешнему заходу Rainbow Symphony в порт Находка ситуация оставалась прежней. Но в этот раз совместные усилия членов экипажей обоих судов и РПСМ увенчались успехом, за что моряки от всей души поблагодарили РПСМ.

Prim.News on Telegram



One Comment

  1. SeaWolf

    1800 это уже не зарплата матроса, мотрриста или повора... Это копейки с учётом того как растут цены. Минимум рядовые должны получать 2500

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *