Во Владивостоке на маткапитал можно купить в среднем только ванную комнату в квартире — ЦИАН

Речь идет о сумме в 617 тысяч рублей.

Первого марта 2020 года президент России Владимир Путин подписал пакет поправок по расширению программы материнского капитала, увеличив выплаты до 617 тыс. рублей. Эксперты ЦИАН проанализировали, сколько квадратных метров можно приобрести на маткапитал в крупнейших городах России (более 500 тыс. жителей), сравнили размер субсидии со средней зарплатой, а также выяснили, реально ли купить жилье на вторичном рынке только на средства маткапитала без доплаты.

В частности, выяснилось, что в крупнейших городах материнский капитал компенсирует в среднем 31% стоимости однокомнатной квартиры, 22% – двухкомнатной, 17% – трехкомнатной.

Ванная

Эксперты ЦИАН оценили, какое количество метров в среднем по всем типам комнатности можно приобрести на маткапитал – 617 тыс. рублей. По подсчетам аналитиков, в Москве, Владивостоке, Сочи и Санкт-Петербурге субсидии хватит разве что на ванную комнату – средства МСК компенсируют в этих городах от 3,4 кв. м до 6,1 кв. м соответственно. Еще в 20 городах с населением от 500 тыс. человек на материнский капитал можно купить от 8,3 до 13,6 кв. м.




По городам с численностью населения от 500 тыс. человек средняя семья зарабатывает сумму, равную материнскому капиталу за 11 месяцев. Всего за полгода на маткапитал зарабатывает столичная семья. Порядка восьми месяцев потребуется жителям Санкт-Петербурга и Тюмени и Владивостока. Из 38 крупнейших российских городов жители 24 при условии, что один из родителей в декрете, зарабатывают сумму, равную маткапиталу меньше, чем за год. В оставшихся 13 городах копить придется как минимум год. Дольше всего на это уйдет у жителей Махачкалы (15 месяцев), Ульяновска и Пензы (по 14 месяцев).

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *