Во Владивостоке появился пятиметровый 3D-рисунок косатки, разрывающей сеть

Активисты Greenpeace потребовали отпустить пойманных косаток и белух, которые сейчас содержатся в бухте Средняя в Приморье. Несмотря на то что эксперты из команды Жана-Мишеля Кусто рекомендовали выпустить животных, а чиновники из Минприроды обещали это сделать до июля, млекопитающих по-прежнему приучают к человеку и даже не пытаются адаптировать к жизни на воле. Об этом говорится в пресс-релизе Greenpeace.

В знак протеста на Корабельной набережной Владивостока появился пятиметровый 3D-рисунок косатки, которая разрывает сеть и вырывается на волю. Таким образом участники акции хотят привлечь внимание общественности к запланированному на 13-15 мая заседанию рабочей группы, на котором должны решить судьбу узников «китовой тюрьмы» и утвердить индивидуальные планы реабилитации и подготовки особей к выпуску.

3D

«За полтора месяца, прошедшие с предыдущего появления 3D-косатки в Москве, с одной стороны, произошло очень много положительного — приезд и работа команды Кусто в бухте Средняя и последующие выводы о возможности выпуска всех китообразных, решение консилиума российских учёных и рабочих групп по научному сопровождению операции по спасению млекопитающих, поддержавших позицию Кусто. С другой стороны, для самих животных всё осталось по-прежнему — работы по реадаптации так и не начались, а времени на их подготовку к летнему выпуску осталось немного», — отметил эксперт Greenpeace Оганес Таргулян.

С осени прошлого года активисты, зоозащитники и учёные добиваются освобождения 10 краснокнижных косаток, а также 87 белух, которые находятся в «китовой тюрьме». Несколько месяцев назад удалось остановить продажу животных в китайские океанариумы. Теперь необходимо добиться, чтобы их выпустили в естественную среду. Greenpeace полностью поддерживает позицию команды Жана-Мишеля Кусто и выводы учёных о том, что всех косаток и белух можно и нужно выпустить в первой половине лета.

Между тем, как сообщила в понедельник пресс-служба администрации Приморья, косаток и белух, содержащихся в центре адаптации в бухте Средняя, могут выпустить уже в начале лета. Администрация Приморья окажет необходимое содействие, заявил губернатор края Олег Кожемяко накануне заседания специальной межведомственной группы Минприроды России.

По словам главы региона, морские животные могут быть возвращены в дикую природу в течение месяца-двух.

«Сейчас мы ждем финального решения ученых – ВНИРО, ТИНРО, ветеринаров и сотрудников спецучреждений, имеющих практический опыт работы с морскими животными, когда и каким способом выпускать мормлеков из вольеров. Мы поможем реализовать индивидуальные планы реабилитации и выпуск каждого животного», – подчеркнул губернатор.

Олег Кожемяко отметил, что администрация Приморья выполнила условия соглашения, которое было подписано в марте текущего года. Так, был создан реабилитационный центр адаптации в бухте Средняя, оказано содействие ученым в работе по диагностике состояния косаток и белух. Более того, региональная администрация будет содействовать в создании комплексного центра по изучению и адаптации морских животных.

Сейчас в бухте Средняя находятся 10 косаток и 87 белух. Все животные были осмотрены и диагностированы ветеринарами и учеными специально созданной межведомственной экспертной группой по охране морских млекопитающих Минприроды России.




В марте этого года губернатор Приморья Олег Кожемяко, представители Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии и компаний, осуществивших отлов животных, подписали соглашение о сотрудничестве по сохранению и определению их дальнейшей судьбы, включая подготовку к возможному выпуску в естественную среду обитания.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *