Во Владивостоке прошёл чемпионат по стрельбе среди силовиков — фото

Чемпионат посвящен памяти погибшего 54 года милиционера Сапарбека Хамзина.

Во Владивостоке прошел Чемпионат среди сотрудников правоохранительных органов по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу УМВД по Приморскому краю. Такие мероприятия посвящаются памяти полицейских, которые в разные годы отдали свою жизнь во имя спокойствия мирного населения. В этот раз представители силовых структур со всего края собрались, чтобы почтить память погибшего 54 года назад Сапарбека Хамзина.

Чемпионат по стрельбе, стрельба, оружие. Фото - пресс-служба МВД по Приморскому краю

Мало кому из гражданского населения знакомо это имя. Но те, кто связал свою жизнь с охраной правопорядка, знают героев своей профессии и с гордостью вспоминают об их подвигах.

Сапарбек Хамзин родился в 1942 году. Сейчас безвременно ушедшему из жизни милиционеру было бы 79 лет. В этом возрасте человек пожинает плоды прожитого: счастливая семья, благоустроенный быт… Но жизнью Сапарбека Хамзина судьба распорядилась иначе.

Чемпионат по стрельбе, стрельба, оружие. Фото - пресс-служба МВД по Приморскому краю

Молодой участковый в звании младшего лейтенанта, всего год прослуживший в органы внутренних дел, погиб от руки пьяного дебошира. Летней ночью милиционеру, дежурившему в отделении милиции, сообщили: в одном из домов слышна стрельба. Прибыв на место происшествия, Сапарбек Хамзин опознал в дебошире давно известного нарушителя общественного спокойствия – мужчина не раз попадал в поле зрения правоохранительных органов и был известен своими дебошами. На этот раз буйный селянин устроил беспорядочную стрельбу из охотничьего ружья. Бросившись чтобы обезоружить дебошира, участковый меньше всего беспокоился о своей безопасности. От пуль могли пострадать мирные граждане, среди которых старики и дети – вот что тревожило милиционера в первую очередь. Выполнить свой служебный долг Сапарбек Хамзин сумел только ценой собственной жизни. В неравной борьбе с пьяным вооруженным жителем деревушки участковый получил смертельное ранение. На следующий день 25-летний милиционер скончался в больнице.

Чемпионат по стрельбе, стрельба, оружие. Фото - пресс-служба МВД по Приморскому краю

В память о тех, кто до конца выполнил свой долг, действующие сотрудники правоохранительных органов ежегодно устраивают соревнования, в которых демонстрируют свои стрелковые навыки.

В этом году лучшими в состязаниях оказались полицейские, несущие службу в УМВД по Приморскому краю. Второе место заняли бойцы ОМОН Управления Росгвардии по городу Владивостоку. Почетное третье место – у бойцов отряда специального назначения «Гром» Управления наркоконтроля УМВД по Приморскому краю.

Чемпионат по стрельбе, стрельба, оружие. Фото - пресс-служба МВД по Приморскому краю

Служба в органах внутренних дел всегда была сопряжена с риском. Сотни семей, провожая на очередное дежурство мужа, сына, брата, желают одного: чтобы табельное оружие ни разу не пришлось вынимать из кобуры.

Чемпионат по стрельбе, стрельба, оружие. Фото - пресс-служба МВД по Приморскому краю

Выстрел, который производит полицейский при выполнении служебных обязанностей, должен попасть прямо в цель: нельзя допустить ни малейшей погрешности – ведь тогда пострадают люди, или, чего хуже, страж порядка станет судьей, который невольно вынесет преступнику смертный приговор.

Для совершенствования навыков стрельбы на территории края регулярно проходят соревнования, в которых участвуют лучшие из лучших. Представлять свое подразделение на таких состязаниях – большая честь для каждого сотрудника полиции. Поэтому подготовка к чемпионату – важный момент, и каждый ответственно относится к тренировкам. Результатом тщательной подготовки сотрудников УМВД по Приморскому краю стало заслуженное первое место на Чемпионате по стрельбе из боевого оружия памяти Сапарбека Хамзина.




Фото — пресс-служба МВД по Приморскому краю

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *