Во Владивостоке реставрируют памятник адмиралу Невельскому, ограду которого спиливали металлисты

Во Владивостоке началась реставрация памятника адмиралу Геннадию Невельскому. Это первый монумент, который был установлен в дальневосточной столице. Его открытие состоялось 26 октября (8 ноября по новому стилю) 1897 года, сообщает пресс-служба мэрии.

Последний капитальный ремонт памятника был выполнен в 2010 году. Тогда специалисты отреставрировали некоторые элементы монумента, очистили мемориальные плиты и восстановили утраченные фрагменты.

Сейчас же рабочие реконструируют наружные и внутренние ограждения памятника и ремонтируют швы. Кроме того, будет отреставрирован стилобат, заделаны трещины и сколы, проведены чистка и шлифовка всего монумента.

Также специалисты демонтируют мемориальную табличку для восстановления на ней надписей. Не оставят без внимания и главный элемент монумента – двуглавого орла, на нем тоже устранят все имеющиеся повреждения. В дальнейшем планируется восстановить тротуарную плитку перед самим памятником.

Работы по заказу администрации Владивостока выполняет подрядная организация – ООО «ВСК ТехноСтрой».

«Все реставрационные работы по контракту должны быть завершены в октябре этого года, однако мы планируем закончить реконструкцию монумента до начала Восточного экономического форума», — поделился представитель компании.

Как рассказали в управлении культуры администрации города, у памятника очень богатая и неоднозначная история.

«Это один из первых памятников во Владивостоке, который имеет имперскую историю. Монумент посвящен человеку, оставившему след в истории не только Дальнего Востока, но и всей России – Геннадию Невельскому. Решение об установке памятника принял Александр III. Первый камень был заложен в 1981 году, а на строительство самого монумента потребовалось почти семь лет. В советское время памятник Невельскому был превращен в памятник жертвам революции, а рядом с ним появилась братская могила, где были захоронены останки Константина Суханова и других красноармейцев. В 1960 году по ходатайству правнука Геннадия Невельского монументу был возвращен первоначальный вид», — отметила начальник отдела охраны историко-культурного наследия мэрии Светлана Москвитина.

Памятник Невельскому
Фото Анастасии Котляровой, пресс-служба администрации Владивостока

Между тем, памятник адмиралу Геннадию Невельскому на улице Светланская во Владивостоке как минимум полтора года подвергался атакам вандалов-металлистов, которые срезали с него автогеном сегменты чугунной литой ограды. Об этом в конце апреля 2021 года рассказывал в эфире ГТРК «Владивосток» директор Музея истории Дальнего Востока имени Владимира Арсеньева Виктор Шалай.




При этом неизвестные делали это со стороны моря, так что с проезжей части улицы потери не видно. По словам Шалая, этот пример — за гранью здравого смысла и какой-либо логики.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *