Во Владивостоке в марте резко выросла загрязнённость воздуха пылью и бензпиреном

Об этом рассказали в Примгидромете.

Специалисты Центра мониторинга загрязнения окружающей среды Примгидромета произвели оценку состояния атмосферного воздуха во Владивостоке за март 2021 года. Об этом говорится в релизе учреждения.

В целом уровень загрязнения атмосферного воздуха в прошлом месяце оценивался как «низкий».

Случаев экстремально высокого (ЭВЗ) (превышение ПДК в 50 раз) и высокого (ВЗ) (превышение ПДК в 10 раз) загрязнения атмосферного воздуха отдельными примесями в марте не зарегистрировано.

В целом уровень загрязнения атмосферного воздуха в марте 2021 г., а также в аналогичный период 2020 г оценивается как «низкий».

Автобус

По сравнению с мартом 2020 г. наблюдается снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в 2021 г. оксидом углерода в 1,9 раза, диоксидом азота в 1,2 раза, оксидом азота в два раза, а также формальдегидом в 1,1 раза. При этом в марте 2021 года наблюдается повышение уровня загрязнения атмосферного воздуха взвешенными веществами (пыль) в 2,2 раза и бенз(а)пиреном в 3,3 раза.

В марте 2020 и 2021 года наиболее загрязненным по-прежнему является район остановки «Баляева», который располагается вблизи автомагистрали с интенсивным движением транспорта. Воздух в городе в основном загрязнён окислами азота, а также взвешенными веществами, что в свою очередь обусловлено выбросами огромного количества автотранспорта, а также выбросами промышленных и энергетических предприятий.

Кислые осадки в марте текущего года в районе станции Садгород зафиксированы не были.




Радиационный фон в городе в течение месяца находился в пределах природного гамма-излучения (12-15 мкР/час). Радионуклиды техногенного происхождения в атмосферных аэрозолях не обнаружены.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *