Во Владивостоке за первую неделю самоизоляции спрос на такси снизился на 50% — «Максим»

Аналитики сервиса «Максим» посмотрели, как изменилась активность людей после введения домашнего режима. Теперь они заказывают такси только для необходимых перемещений и выбирают другие маршруты поездок, передает пресс-служба сервиса.

Статистика заказов показывает, что за первую неделю самоизоляции спрос на такси снизился примерно на 50%. В условиях, когда передвижение людей ограничено, а все развлекательные заведения закрыты, изменения могли быть более значительными. Однако жизнь не останавливается, просто у людей меняются цели поездок.

Ездят на работу сотрудники предприятий и организаций, которые продолжают функционировать, в том числе врачи, фармацевты, сотрудники служб жизнеобеспечения, полицейские, спасатели и другие. Поездок по частным адресам стало меньше: люди стараются не выходить из дома без особой необходимости. В основном навещают тех, кто нуждается в помощи, привозят продукты родственникам. Либо заказывают доставку в сервисе «Максим» по тарифам «Курьер», «Купим и привезем».

Маска, коронавирус, такси

Не теряют популярности вокзалы и аэропорты. Так, на автовокзал едут 39% пассажиров, заказавших такси в общественное место, на ж/д вокзал – 30%, а в аэропорт – 20%. По России билеты невозвратные, и люди продолжают путешествовать. А вот с вокзалов и аэропортов суммарно теперь поступает всего 25% заказов.

Вместо ресторанов, клубов и кино теперь люди отправляются за покупками. Они выбирают торговые центры, в которых продолжают работать магазины с товарами первой необходимости, и супермаркеты. Например, в ТЦ «Калина Молл» едут 11% пассажиров, в супермаркет «Реми» – 8%, в ТЦ «Черемушки» – 7%, в ТЦ «Седанка Сити» – 5%.

Наблюдается рост заказов в медицинские учреждения. Так до городской клинической больницы №2 поступает около 8% заказов от общего числа поездок в общественные места, а до медцентра «Асклепий» – 5%.

– С санитарно-эпидемиологической точки зрения такси является самым безопасным видом транспорта, так как исключает контакты с большим количеством людей. Многие отказываются от автобусов и пеших прогулок в пользу поездки от двери до двери. Мы продолжаем работать в штатном режиме, чтобы обеспечить безопасное передвижение людей в условиях изоляции, – говорит руководитель сервиса «Максим» во Владивостоке Евгений Мартыненко.




Водители сервиса соблюдают рекомендации ВОЗ. Пассажирам сотрудники сервиса советуют выбирать место на заднем сиденье автомобиля справа (или слева в случае правого руля), чтобы находиться на максимальном расстоянии от водителя, оплачивать поездку безналичным путем, с привязанной в приложении «Максим» банковской карты. Так контакт между людьми будет минимальным.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *