Во Владивостоке жильё на вторичном рынке в первом квартале 2023 года подорожало до 167 тысяч рублей за «квадрат»

Специалисты портала «Мир квартир» зафиксировали, что обвала цен не наблюдается не только в сегменте новостроек, но и на вторичном рынке недвижимости. Постепенное снижение происходит лишь в столицах и еще в нескольких городах. А там, где квартиры были относительно недороги, происходит выравнивание.

Так, во Владивостоке по итогам первого квартала 2023 года жилье на вторичном рынке подорожало на 1,9% до 166731 рубля за квадратный метр. Это четвертое место в России после Москвы, Сочи и Санкт-Петербурга.

Змеинка, жилой дом, жилье, такси
Фото Максима Долбнина, пресс-служба администрации Владивостока

За год «вторичка» во Владивостоке подорожала на 7,3%. Средняя цена квартир сейчас составляет 8 млн 373 тыс. 453 рубля.




«Спрос на недвижимость немного оттаивает после заморозков второй половины прошлого года: сказывается и отложенный спрос, и рост курса доллара по отношению к рублю. Покупатели все чаще между новостройкой и квартирой на вторичном рынке выбирают последнюю из-за более адекватной стоимости, – комментирует Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир». – Падению цен препятствует денежная эмиссия, которая разгоняет инфляцию. Однако обращает на себя внимание продолжение снижения ценников в столицах: это сдувается ценовой пузырь, образовавшийся в последние годы из-за дешевой ипотеки на «первичке» и потянувший за собой и «вторичку».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *