Волонтёры Фонда помощи хосписам Приморского края подарили женщинам весенние цветы

Акция прошла впервые.

Этой весной Владивосток присоединился ко всероссийской акции, и около ста женщин из Владивостока и Артема, обратившихся за помощью в кабинет паллиативной помощи, получили на 8 Марта в подарок весенний букет тюльпанов.

Акцию провел Фонд помощи хосписам Приморского края, цветы предоставляет директор сети цветочных магазинов «Цветочный рай» Людмила Германовна Лагутина.

Он также добавил, что женщинам подготовили небольшие бумажные поделки дети-сироты из школы-интерната Артема.

«Полученные цветы и подарки в преддверии международного женского праздника подняли настроение и придали силы на борьбу со своим заболеванием, пациентки поверили, что не одиноки в этом сражении. Многие перезванивали и благодарили всех за участие. Планируем, что такая акция будет ежегодной с расширением географии», — сказал один из организаторов акции, врач кабинета паллиативной помощи краевого онкологического диспансера Андрей Денеж.

«Недавно я потеряла родителей. Вокруг так много людей, которые болеют онкологией. Я считаю, что им не хватает внимания, ощущения заботы, того, что они нужны кому-то. Мне кажется, это очень весенняя акция. Весна – это начало новой жизни. Поэтому мне кажется, мы принесем сегодня немножечко тепла, солнца, весны. Может быть какую-то надежду, заботу», — поделилась волонтер Елена Волкова.

«Я решила принять участие в акции, поскольку я сама на себе испытала, что это такое – болеть онкологией, а болею я ей с 2009 года. Я научилась жить комфортно, радоваться жизни. Вот эти свои знания, капельки тепла и доброты я хочу передать другим. Хочу, чтобы им было тепло сегодня. Сегодня я повезу им цветы», — сказала волонтер Елена Нестеренко.

«Я несколько связана со службой паллиативной помощи. Когда Андрей Александрович предложил такую акцию я, конечно, не смогла отказаться, поучаствовать в помощи пациентам, поздравить с 8 Марта, внести, может быть, какую-то маленькую радость в их непростую жизнь. Каждый человек, который, так или иначе, сталкивался с онкологией, может понять, что жизнь на этом не заканчивается и каждый день может принести что-то приятное. Мы надеемся, что это не последняя акция и она поможет скрасить жизнь наших пациентов», — отметила волонтер Татьяна Ковалева.

«Это дело благое — помочь людям, которые находятся в очень тяжелой жизненной ситуации. Хотелось порадовать больных людей, принести им хоть какую-нибудь радость», — сказала директор сети цветочных магазинов «Цветочный рай» Людмила Германовна Лагутина.




Сейчас в Приморском крае нет хосписа или отделения паллиативной помощи. При краевом онкодспансере работает кабинет противоболевой медицины и паллиативной помощи, в поликлиниках края также работают подобные кабинеты. Во Владивостоке планируется построить центр паллиативной помощи и реабилитации на базе бывшего роддома №2 (Черемухвая, 32). Сейчас проходит юридическая процедура передачи здания краевой клинической больнице №1, на основе которой и будет создан центр. Фонд помощи хосписам Приморского края был создан в 2013 году и ведет работу по развитию идей паллиативной помощи в регионе.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *