Высокотехнологичную импортозамещающую кормовую продукцию начнут выпускать в Приморье

Осенью текущего года состоится первичный запуск завода «Кормбиосинтез» в приморской ТОР «Надеждинская». Предприятие станет первым проектом в рамках создания агробиоэкономического кластера. Сопровождением проекта занимается Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ), говорится в пресс-релизе агентства.

«В рамках агробиоэкономического кластера завершается стройка двух заводов – «Кормбиосинтез» и «Фармасинтез». Первый завод – «Кормбиосинтез» – начнет работу летом 2020 года, однако первичный запуск планируется осенью. Для заводов изготовлено уникальное промышленное и лабораторное оборудование, сейчас идет его монтаж. После первичного запуска будет проходить доустановка и налаживание оборудования. Мы планируем, что и второй завод – «Фармасинтез» – тоже начнет работу в 2020 году», – отметил заместитель генерального директора ООО «Арника» Егор Аврамов.

корова

На двух заводах будет выпускаться до 12 тыс. тонн кормовых ингредиентов и ветеринарных препаратов для мясного и молочного крупного рогатого скота, птицеводства и свиноводства. Ассортимент продукции будет состоять почти из 25 наименований, включая защищенные кормовые аминокислоты, концентраты кормовых белков, витамины, пробиотики и ветеринарные антибиотики, импорт которых в РФ составляет до 100% из стран Европы и АТР. На предприятиях будет работать до 150 человек, объем инвестиций в проект – около четырех млрд рублей. Планируемая выручка составит более 10 млрд рублей в год.

Всего в кластере появится до 10 высокотехнологичных промышленных предприятий глубокой переработки кукурузы. В их числе: элеваторный комплекс, крахмалопаточный завод, завод по производству глюкозы (декстрозы) и биофабрики «Аминосинтез», производящие ежегодно более 300 тыс. тонн продукции. Объем инвестиций в этот проект составит 18,7 млрд руб., а его появление создаст в Приморье более 500 новых рабочих мест.

«Это большая 5-летняя инвестиционная программа, включающая строительство элеваторных комплексов для хранения кукурузы, крахмалопаточного завода и биофабрик «Аминосинтез», которые будут производить более 300 тысяч тонн в год высокотехнологичной импортозамещающей кормовой продукции: кормовые аминокислоты, кукурузный глютеновый белок, крахмал и декстроза», — пояснил президент ГК «Арника» Александр Генералов, добавив, что «проект масштабный и многоуровневый — нового типа». По его словам, инвестпроект имеет статус федерального значения, поскольку сможет обеспечить на 70-80% потребности российского животноводства в производимых компанией кормовых ингредиентах. С открытием производств решится вопрос импортозамещения, поскольку сейчас такая продукция попадает в Россию в основном из азиатских стран, в том числе и при участии компаний группы «Арника». Запас производственных мощностей, заложенных в кластер, позволит производить продукцию для других стран Азиатско-Тихоокеанского региона. «Мы планируем до 30% объемов выпускаемой кормовой высокотехнологичной продукции поставлять в Корею, Японию, Вьетнам и Таиланд», – отмечает он.




Соглашение о создании в Приморском крае Агробиоэкономического кластера было подписано 12 сентября 2018 года во время четвертого Восточного экономического форума между ООО «Арника-Холдинг», южнокорейской компанией LS Networks Ltd. и АНО АПИ. «Наше Агентство поддерживает инвесторов в их начинаниях. Мы ведем проекты от идеи их создания до запуска производств и расширения бизнеса. Наша задача – сделать так, чтобы инвесторам было комфортно работать на Дальнем Востоке, чтобы они видели перспективу в развитии своего бизнеса», – отметил гендиректор АНО АПИ Леонид Петухов.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *