XIV Евразийский экономический форум молодёжи стартует 22 апреля

XIV Евразийский экономический форум молодёжи состоится в Екатеринбурге с 22 по 26 апреля 2024 года и соберет более 11000 участников из более чем 100 стран мира. Об этом сообщили в Уральском государственном экономическом университете.

На форум приглашены представители дипломатического корпуса, руководители вузов России и иностранных государств, студенты, преподаватели, выдающиеся ученые и общественные деятели, представители СМИ и бизнеса.

Екатеринбург
Фото Prim.News

В разные годы в форуме приняли участие знаменитые ученые,общественные и государственные деятели, среди которых Глазьев Сергей Юрьевич, член коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии; Карпов Анатолий Евгеньевич,чемпион мира по шахматам; Хазин Михаил Леонидович, российский общественный деятель, экономист, публицист; Исраэль Роберт Джон Ауманн, лауреат Нобелевской премии по экономике.

Евразийский экономический форум молодёжи – евразийское по духу, но всемирное по географии инициативное объединение интеллектуальной молодёжи разных стран. Впервые форум прошёл в 2009 году в формате международной молодёжной форсайт-игры «ШОС 2039». На протяжении многих лет форум набирал известность и обороты. В 2023 году в форуме приняли участие более 11800 участников, 28 послов, 47 представителей дипломатических миссий, 787 экспертов, 152 вузов из 107 стран мира. Впервые был организован Медиафорум, участие в котором приняли руководители СМИ России и иностранных государств.

Молодежь
Фото Prim.News

Мероприятия ЕЭФМ состоялись не только на площадке УрГЭУ, но и были организованы в вузах России, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

XIV Евразийский экономический форум молодёжи увеличит свои масштабы. Мероприятия форума пройдут на 12 площадках крупнейших вузов России и зарубежных стран. Пленарное заседание состоится 23 апреля 2023 года в 15:00 на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» в Конгресс-центре по адресу: г. Екатеринбург, ул. Экспо Бульвар, 2. В рамках форума пройдет традиционное мероприятие для дипломатических представителей и иностранных студентов — «Диалог на равных», участие в котором принимают представители более 60 стран мира.

ЕЭФМ-2023
Фото Prim.News

В 2024 году состоится Международный дипломатический форум для послов иностранных государств. На мероприятии будут представлены доклады по привлечению иностранных студентов к обучению в вузах Российской Федерации и установлению партнёрских контактов между университетами России и иностранных государств.

В основную программу форума входят 49 конкурсов на самые разнообразные темы: финансы, экология, муниципальное управление, инвестиции, поведенческая экономика, проблемы предпринимательства в разных странах мира. Авторы лучших работ получат денежные призы и дополнительные пять баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в бакалавриат и два балла – в магистратуру УрГЭУ – единственного на Урале профильного экономического вуза.

УрГЭУ
Фото Prim.News

Традиционно в рамках ЕЭФМ проходит Турнир по быстрым шахматам «Уральский ферзь» имени гроссмейстера Анатолия Карпова. В 2024 году программа форума включает Всероссийские соревнования по самбо.

Руководители 60 российских и иностранных вузов съедутся на ежегодный Совет ректоров, где наметят меры взаимной поддержки в сфере образования. Между университетами будут заключены новые соглашения о сотрудничестве.

Также в 2024 году в рамках ЕЭФМ при поддержке медиагруппы «Комсомольская правда» состоится медиафорум, в котором примут участие руководители более 40 СМИ России и СНГ. В мероприятиях медиафорума примут участие российские и зарубежные эксперты-специалисты в области журналистики, новых медиа, социальной психологии, политологии, культурологии и международной информационной безопасности. В рамках медиафорума пройдут мастер-классы, «круглые столы» и нетворкинги.

Участвовать в медиафоруме будет и главный редактор сетевого издания Prim.News Павел Лопатко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *