Хоккеисты «Адмирала» победили лидеров Восточной конференции

Пятого октября «Адмирал» открыл «домашнюю» серию матчей.

Первый соперник «моряков» — «Лада» — лидер Восточной конференции.

Главное изменение в составе приморцев — появление Берлёва, пропустившего последние две недели. «32-й» номер «Адмирала» занял место в центре второго звена, в тройке с Горшковым и Фьоре.

Начало матча получилось волнительным для болельщиков «Адмирала». На 24-й секунде шайба побывала в воротах Хомченко. Но просмотр показал, до взятия ворот было столкновение с вратарем. Правда тренерскому штабу гостей одного детального разбора оказалось мало. По их запросу пленку прокрутили ещё раз, но судейский вердикт остался прежним.

Как итог – игра «Адмирала» в формате «5 на 3». Этим шансом «моряки» воспользовались быстро. На ворота набросил Варфоломеев, отскок «доел» Корбит, открыв счёт в матче.

Говорят, снаряд не попадает в одну воронку. И видимо это правило хотел нарушить Горшков. С выходом четвертого игрока соперника нападающий попал в ту же «девятку», в которою шайба залетела минутой ранее. Но на этот раз Трушков был готов.

На седьмой минуте гости снова нарушили правила. Минуту моряки кружили на отложенном штрафе, но переложить такой настрой на большинство не смогли, раз за разом при розыгрыше лишнего упираясь в синюю линию.

В целом первый период прошел под контролем хозяев, они чаще владели шайбой и бросали по воротам. Активизироваться соперники смогли только под занавес отрезка. Опасным моментом отметился Березин в попытке «проткнуть» шайбу с пятака. На перерыв команды ушли при счете 1:0.

Второй период стал временем позиционных атак. Кинжальные выпады в эти 20 минут можно было пересчитать по пальцам. Но у ворот друг друга соперника кружили с завидной частотой. Наложение смен и игра на изматывание принесла успех команде Олега Браташа. На 29-й минуте партнеры нашли на чистом льду Кугрешева, и он без помех нанёс шикарный по точности бросок. После пропущенной шайбы момент не из чего создал Фьоре. Приморская двадцатка перегнал соперника, добрался до шайбы, сделал передачу на пятак в сторону Горшкова. Но Трушков выручил и тут. Хороший отрезок моряки провели за пять минут до ухода в раздевалку. Заработали удаление, на отложенном штрафе наделали шороху у ворот «Лады». Почти каждый их бросок доходил до ворот, но добавить было некому или защитники этого сделать не давали. Не помогла хозяевам и потеря Трушковым клюшки. Без своей помощницы вратарь тоже справлялся.

В третьем периоде игра поменялась. Соперники не позволяли задерживаться друг другу в своей зоне. Играли аккуратно и цеплялись за каждую возможность сыграть на контратаках. Героями в этом периоде стали вратари. Когда игра шла до первой заброшенной шайбы, Хомченко и Трушков совершили по суперсейву, оставив свои коллективы в игре. Голкипер «Адмирала» справился с выходом «два в один», который пытался реализовать Моисеев. За полторы минуты до конца «моряки» получили первое удаление в матче. И эти оставшиеся секунды до сирены стали настоящей вечностью.

Приморцы выдержали. На старте овертайма, который моряки начали в меньшинстве, одно из важных спасений совершил Метальников, заблокировав мощный бросок. При игре в равных составах хозяева организовали атаку, которую «Лада» остановила только ценой двухминутного штрафа. И в этот раз приморцы своего шанса не упустили. Берлёв с передачи Чебыкина отправил команды в раздевалку. Победа. 2:1.

«Адмирал» — «Лада» 2:1 ОТ (1:0, 0:1,0:1, 1:0)

«Адмирал» занимает 10-е место в турнирной таблице Восточной конференции. Сегодня, 6 октября, команды проведут повторный матч во Владивостоке.