Транспортная прокуратура Приморского края утвердила обвинительное заключение в отношении 34-летнего жителя Находки. Мужчина обвиняется в контрабанде сильнодействующих веществ (ч. 1 ст. 226.1 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры.
Согласно материалам дела, в ноябре 2023 года обвиняемый, планируя выехать на пассажирском пароме из Владивостока в одну из стран Азии, пытался незаконно провезти запрещенные к свободному обороту в России препараты. Часть лекарственных средств была получена по рецепту врача-нарколога, другая — приобретена с нарушением законодательства в Находке.
Подозреваемый спрятал капсулы в аптечке среди других медикаментов и разместил ее в дорожной сумке, не задекларировав запрещенные вещества при прохождении таможенного контроля. Правонарушение было выявлено в ходе досмотра.
Уголовное дело передано во Фрунзенский районный суд Владивостока для рассмотрения по существу. Отдельно проводится проверка по факту возможной подделки документов, использованных для приобретения препаратов.
