Загрязнение почвы тяжёлыми металлами выявили в одном из районов Приморья

Об этом рассказали в Россельхознадзоре.

Уссурийским филиалом ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора в рамках государственного задания проведены исследования двух почвенных образцов, отобранных на участке земель сельхозназначения в Ханкайском районе. В почве выявлены превышения содержания меди и цинка, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Согласно результатам проведенных лабораторных испытаний проб, отобранных государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в районе села Троицкого Ханкайского района, установлено превышение допустимого уровня содержания в почве массовых долей меди и цинка. При этом в одном из почвенных образцов содержание массовой доли цинка превышает нормативное значение в 7,8 раза.

Тематическая иллюстрация. Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Данные несоответствия нарушают требования СанПиН «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению и безвредности для человека факторов среды обитания».

Тяжелые металлы подавляют жизнедеятельность микроорганизмов, из-за чего нарушаются процессы образования органических веществ в почве, что приводит к деградации и уничтожению плодородного слоя почвы. Загрязнение почвы тяжелыми металлами может вызвать заболевания растений и снизить урожайность.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста».

В отношении нарушителя земельного законодательства, допустившего загрязнение почв тяжелыми металлами, Управлением Россельхознадзора начато административное производство.




Специалистами лаборатории с начала 2021 года проведено 756 исследований образцов почв по техногенному загрязнению плодородного слоя, отобранных инспекторами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области на землях сельскохозяйственного назначения, из них в 123 случаях выявлены положительные обнаружения (тяжелые металлы 98 случаев и пестициды 25 случаев).

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *