Завершился видеоконкурс «Покажи и расскажи о Цзянси — 2023»

Подведены итоги тематического конкурса коротких видеороликов «Покажи и расскажи о Цзянси» 2023 года: авторы 19 китайских и зарубежных работ получили различные награды.

Недавно в Наньчанском университете прошла церемония награждения победителей тематического конкурса короткометражных видео «Говори и покажи Цзянси» 2023 года, спонсируемая Управлением иностранных дел Народного правительства провинции Цзянси и Цзянсийским отделением Китайской службы новостей и организованная Школой иностранных дел (международное образование в Наньчанском университете). Было представлено 19 коротких видеоработ из Китая и из-за границы. По итогам конкурса определены обладатели первого, второго, третьего призов, награды за выдающиеся достижения и награды за популярность.

Восьмого мая 2023 года был официально запущен конкурс коротких видеороликов на тему «Покажи и расскажи о Цзянси», спонсируемый Управлением иностранных дел Народного правительства провинции Цзянси и организованный Цзянсийским отделением Международной коммуникационной группы Службы новостей Китая. После пятимесячного сбора было получено в общей сложности 218 заявок от 156 участников из более чем 30 стран и регионов, включая Россию, Великобританию, Южную Корею, Египет, Иорданию, Индию, Пакистан, Казахстан, Мадагаскар, Малайзию и Бангладеш. Участники присылали на конкурс свои короткие видеоработы.

Согласно правилам конкурса, путем предварительного оценивания, онлайн-голосования и экспертной оценки были выбраны 19 работ-победителей (1 первая премия, 3 вторых премии, 5 третьих премий и 7 наград за выдающиеся достижения). А онлайн-голосование выявило трёх призеров Премии популярности.

Фань Юн, директор отдела иностранных дел Народного правительства провинции Цзянси, заявил на церемонии награждения, что Цзянси — волшебный регион, который с древних времен пользуется репутацией места «бесконечных ресурсов и выдающихся людей». Через эту провинцию можно воспринимать и понимать Китай. Удостоенные наград работы отражают Цзянси в глазах иностранных друзей. Некоторые из них сосредоточены на сочувствии, некоторые сосредоточены на поиске точек соприкосновения, сохраняя при этом разногласия, а некоторые преследуют общие ценности. Они ярко демонстрируют «похвалу за тысячи миль от друзей и талантливых людей». Чиновник надеется: как свидетели, исследователи и рассказчики новой эпохи, огромное количество иностранных студентов в Цзянси преодолеет различия по месту рождения, этнической принадлежности, цвету кожи, культуре и т.д., воспользуются своей изобретательностью и мудростью, измерят землю Китая по своим стопам, откроют для себя китайский дух своими глазами и смогут развиваться с нуля. Сегодня можно испытать очарование мультикультурализма посредством дистанционного контакта, использовать более яркие слова и примеры, чтобы рассказать миру об истинном и всеобъемлющем Китае, и пусть мир услышит больше голосов из Китая.

«Международное общение является важным каналом для взаимопонимания и общения между странами в современном мире. В эпоху Интернета международное общение является предшественником укрепления власти и влияния города», — сказал Мао Цзяньцзюнь, член редакционного совета Китайского информационного агентства.

Большинство китайских и иностранных участников использовали свои гаджеты, чтобы открывать для себя окружающие их вещи. Авторы, используя визуальные методы, чтобы показать очарование Цзянси, создали серию отличных коротких видеоработ с международной перспективой, подходящих для международного общения, что позволяет почувствовать провинцию Цзянси с богатым историческим наследием, чувством времени и полной жизненной силы развития. Организаторы надеются, что все больше друзей провинции и за рубежом смогут оценить широкую и глубокую китайскую культуру через окно Цзянси. А иностранные друзья имеют возможность «понять Китай» через работы конкурса «Покажи и расскажи о Цзянси».

Ло Сыхай, секретарь парткома Наньчанского университета, сказал, что только благодаря искреннему сотрудничеству можно достичь прочной дружбы. Он надеется, что, организовав это мероприятие, организаторы в полной мере продемонстрируют очарование превосходной традиционной культурой и искусством Китая, еще больше откроют возможность молодым студентам понять мир и обычаи жителей зарубежных стран, а также создадут платформу для укрепления дружбы между китайскими и иностранными студентами, содействия обменам и взаимному обучению между различными народами и разделения красоты друг друга.

«Я попробовала лапшу Сан-Сянь в уезде Аньюань города Ганьчжоу, научилась готовить лапшу Сан-Сянь вместе с мастером и исследовала очаровательный Дуншэнвэй и гору Санбай. Теперь, когда я оглядываюсь назад, я сожалею, что не съела больше тарелок лапши Сан-Сянь», — делится своими впечатлениями участница из Казахстана Саша. Девушка, вторая обладательница премии «Стэн», рассказала, что в Цзянси есть красивые горы и реки, а в каждом округе есть своя традиционная культура и секреты приготовления пищи. Она была опьянена красотой природы, а горячая еда и энтузиазм людей в разных местах заставили ее чувствовать себя так же тепло, как дома.

В тот же день Фань Юн (в центре), Мао Цзяньцзюнь (справа) и Ло Сыхай (слева) совместно запустили конкурс коротких видеороликов на тему «Говори и покажи Цзянси» 2024 года.

Кроме того, стартовал и VI Международный культурный фестиваль Наньчанского университета, на котором иностранные студенты из России, Франции, Индии, Пакистана, Непала и других стран, а также китайские студенты совместно исполнили «Танец Манипури», «Танец через океан». «Путешествие», «Какая красивая Жасмин», «Друзья», «Старое время» и многие другие номера. Они делали это блестяще, что вызывало постоянные аплодисменты зрителей.

Текст: Ли Юнхан

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *