Жительница Приморья не явилась на допрос и «влетела» на штраф

Она дважды проигнорировала повестку.

Сотрудники отдела МВД России по Находкинскому городскому округу привлекли к административной ответственности 38-летнюю местную жительницу за невыполнение законных требований правоохранительных органов, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу ОМВД России по Находкинскому городскому округу.

Гражданка не выполнила требование следователя в рамках возбужденного уголовного дела, а именно: дважды умышленно не явилась на допрос по повестке.

Мировой судья признал гражданку виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.7 КоАП Российской Федерации «Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении» и назначил административный штраф в размере 1 тысячи рублей.

Фото — Prim.News

Сотрудники полиции напоминают: согласно части 1 статьи 56 УПК РФ свидетелем в уголовном процессе является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Действующее законодательство допускает следующие формы вызова в судебное заседание свидетеля и пострадавшего: судебная повестка, телефонограмма, телеграмма, по факсимильной связи, СМС-сообщение и иные (закон не содержит закрытого перечня способов вызова в судебное заседание).

В силу требований закона свидетель или пострадавший обязан явиться по уголовному делу в суд. При отсутствии уважительных причин он может быть, подвергнут приводу (ч. 7 ст. 56 УПК РФ).

Статья 113 УПК РФ определяет привод как принудительное доставление лица в суд, осуществляемое судебными приставами, которые обеспечивают установленный порядок деятельности судов.

В судебном заседании суд в каждом конкретном случае устанавливает уважительность причины неявки свидетеля. При неявке свидетеля в суд без уважительных причин закон предусматривает наложение на него денежного взыскания в размере до 2 500 рублей (ст. 117 УПК РФ).




Кроме того, свидетель может быть привлечен к уголовной ответственности, когда его уклонение от явки в суд является способом умышленного уклонения от дачи показаний.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *