Жительница Приморья победила в конкурсе «Моя страна — моя Россия»

В номинации «Моя страна. Моя история. Моя Победа».

Стали известны имена победителей XVII Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Участники в возрасте от 14 до 17 лет представили свои проекты перед экспертами на финальном этапе конкурса в рамках Междисциплинарной проектной школы, которая прошла в формате онлайн. Вероника Мелихова из Приморского края стала победителем в номинации «Моя страна. Моя история. Моя Победа» (к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне). Об этом передает пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей».

Вероника Мелихова, ученица Муравейского филиала средней школы села Анучино Анучинского района Приморского края, в финале конкурса представила проект «Помним. Гордимся. Храним», направленного на восстановление истории села в годы Великой Отечественной войны. Идея проекта зародилась, когда Вероника решила узнать, какой вклад в Победу внесли ее прадеды, но оказалось, что информации совсем немного. Тогда при поддержке сельской библиотеки и было решено провести сбор сведений о героях-односельчанах.

В процессе работы возник вопрос и об истории возникновения села. В беседах со старожилами составлялась «Книга Памяти», создавалась летопись села и его фотоистория. Итогом проекта стала установка и торжественное открытие обелиска участникам войны к 74-ой годовщине Победы, проведение первой в истории села акции «Бессмертный полк» и праздничный концерт в здании сельской библиотеки.

Вероника Мелихова

Проект продолжает реализовываться и сегодня, получив поддержку администрации Анучинского муниципального района, спонсоров и партнёров.

«Как писал русский писатель Ю. Нагибин: «Любовь к большой Родине начинается с любви к Родине малой, своему городу, улице, двору, дому». Но чтобы любить – надо знать. Я рада, что проект об истории нашего маленького села благодаря конкурсу «Моя страна – моя Россия» и платформе «Россия – страна возможностей» стал известен на всю большую страну!» – поделилась Вероника Мелихова.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров рассказал: «Авторов лучших проектов сезона в возрасте от 18 до 35 лет мы определили ранее – с апреля по сентябрь в ходе защит в 20 номинациях. Уже сейчас 103 победителя старшей возрастной категории принимают участие в постконкурсном сопровождении и используют свои новые возможности. Сегодня к ним присоединились и их младшие товарищи. Победителями в возрастной категории 14-17 лет стали 22 человека из 17 регионов России».

«Каждый из 22 авторов лучших инициатив получит адресную поддержку: традиционные призы конкурса, информационное сопровождение, льготы при поступлении в вузы-партнеры в виде дополнительных баллов ЕГЭ, часть победителей смогут реализовать свои проекты благодаря нашему сотрудничеству с Грантовым конкурсом молодежных инициатив Росмолодежи, – рассказала руководитель конкурса «Моя страна – моя Россия», проректор Российского государственного гуманитарного университета Лариса Пастухова. – Однако сообщество конкурса намного шире, и главной нашей задачей является его развитие и поддержка. В следующем году 150 финалистов смогут принять участие в образовательной смене Международного детского центра «Артек», а уже сегодня каждый желающий может присоединиться к образовательной онлайн-программе Междисциплинарной проектной школы в социальных сетях конкурса, чтобы подготовиться к участию в новом сезоне».

Вероника Мелихова

Междисциплинарная проектная школа для победителей заочного этапа конкурса в возрасте от 14 до 17 лет стартовала 19 октября. В рамках школы финалисты представили свои инициативы, направленные на социально-экономическое развитие российских регионов. Победителями стали 22 человека.

В числе победителей конкурса – 5 авторов проектов, рекомендованных на получение грантовой поддержки для реализации проекта экспертами Грантового конкурса молодежных инициатив Росмолодежи. Их имена, как и распределение призовых мест среди победителей, станут известны на церемонии награждения авторов лучших проектов XVII сезона Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», запланированной на начало зимы 2020 года.




Конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *