Владивостокские докеры вышли на митинг

Митинг докеров-механизаторов — работников ПАО «Владивостокский морской торговый порт» — состоялся в краевом центре Приморья.

Несколько сотен человек собрались в сквере первой женщины — капитана дальнего плавания Анны Щетининой, чтобы выразить протест в связи с массовыми сокращениями в одном из важнейших для Владивостока и всего Дальнего Востока предприятий. «Нет правовому беспределу!», «Мы против сокращений», «Нет произволу со стороны работодателя!» — плакаты с такими лозунгами были в руках у докеров, многие из которых пришли на митинг с семьями. Всего работы могут лишиться около шестидесяти специалистов.

[nggallery id=126]

По словам участников митинга, работодатель не только массово сокращает персонал, но и нарушает их трудовые права. «Члены Российского профсоюза докеров (РПД) выступают против проводимого работодателем сокращения докеров-механизаторов Контейнерного терминала ПАО «ВМТП», а также против сложившейся в настоящее время ситуации во взаимоотношениях работников, профсоюза, как представителя работников, и работодателя», — говорится в ранее распространенном сообщении за подписью председателя профкома ППОО РПД ПАО «ВМТП» Александра Толкачева.

Сокращать докеров в порту начали с 8 июля 2016 года. Помимо этой категории работников, под сокращения на предприятии попали также управленцы, юристы, бухгалтеры и многие другие. В частности, как следует из отчета ПАО «ВМТП» за первый квартал 2016 года, если по итогам прошлого года число работников составляло около 1690 человек, то после трех месяцев оно сократилось до 1583 человек.

Необходимость сокращений в порту связывают с экономической ситуацией. В частности, в 2015 году резко сократилась перевалка импортных грузов (на 40,8% по сравнению с 2014 годом, до 1,4 млн тонн). Кроме того, упала перевалка каботажных грузов (на 16,3%, до 1,4 млн тонн). А перевалка экспортных грузов выросла лишь на 3,6% — до 2,3 млн тонн. Доля ПАО «ВМТП» среди дальневосточных портов РФ без учета перевалки энергоресурсов составила 19%.

Что касается финансовых результатов, то по итогам 2015 года, несмотря на 19-процентное падение грузооборота, выручка и чистая прибыль оказались выше, чем в 2014 году (около 6,2 млрд рублей против 6,1 млрд и 2,58 млрд против 2,51 млрд). Однако чистая прибыль в первом квартале текущего года сократилась уже значительно (371 млн рублей против 827 млн в 2015 году).

Участники митинга указывают на то, что сокращения проводятся на фоне относительно стабильной финансовой ситуации на предприятии. Кроме того, они согласны не некоторое понижение зарплат и премий (у докеров зарплата в целом выше, чем в среднем по Приморью) ради сохранения рабочих мест. Между тем, в момент сокращения специалистов, имеющих опыт работы на технике Контейнерного терминала, работодатель обучает для работы на контейнерных перегружателях докеров-механизаторов с других терминалов. «Данные факты показывают существование потребности в сокращаемых специалистах», — отмечается в сообщении профсоюза.

На митинге выступил и представитель администрации Приморского края — директор департамента внутренней политики Александр Плотников, отметив, что губернатор Владимир Миклушевский проинформирован о ситуации в порту и следит за ней. Он добавил, что руководство предприятия пока активно на контакт не идет, хотя договариваться с работниками необходимо.

В резолюции митинга его участники признали действия ПАО «ВМТП» необоснованными. Кроме того, они поддержали предложение профсоюза заменить сокращение штата иными мерами, направленными на сокращение расходов на предприятии и улучшении финансовой ситуации. Еще один пункт резолюции — утверждение о том, что сокращения докеров непосредственно связаны с их членством в Российском профсоюзе докеров. Также митингующие потребовали подключить к ситуации вокруг несоблюдения работодателем трудового законодательства и приципов социального партнерства органы власти, контролирующие и надзорные органы.

Для справки, Владивостокский морской торговый порт находится на северо-западном берегу бухты Золотой Рог. Количество причалов — 15. Порт имеет соответствующую мировым стандартам сервисную структуру, включающую в себя стивидорные, агентские, экспедиторские, буксирные, сюрвейерские, тальманские и другие компании. Заходящему в порт Владивосток флоту предоставляется весь комплекс современного обслуживания. ПАО «ВМТП» оказывает услуги по обработке генеральных, навалочных, контейнерных грузов. Компания обладает уникальной возможностью единовременного подъема груза массой до 200 тонн с использованием береговых портальных и мобильных кранов.




Фото: Валерий Лутор, Prim.News

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *