В Уссурийске состоялся краевой фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы»

«Хоровод дружбы» собрал на поляне в микрорайоне «Радужный» в Уссурийске более 1000 участников и 5000 зрителей.

В этом году краевой фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы» прошел с небывалым размахом. В течение всего дня на поляне в микрорайоне «Радужный» пели, плясали, проводили национальные обряды и презентовали свои территории более 1000 участников.

В «Мастеровой слободе» свои работы представили 140 умельцев декоративно-прикладного творчества. На большой и малой сценах выступили 79 коллективов.

В конкурсе «Праздник урожая» приняли участие пять национальных диаспор – белорусы, армяне, татаро-башкиры, киргизы и представители Республики Саха (Якутия). Первое место жюри присудило армянам, второе и третье соответственно татаро-башкирам и белорусам.

«Лучший территориальный бренд» выбирали среди девяти сельских территорий, КФХ «Нива-хлеб» и образовательного учреждения – средней школы №25. Презентации были яркими, познавательными и запоминающимися. Первое место – у Алексей-Никольской территории, второе – у школы №25, третье место заняла Борисовская территория. Специальный приз был вручен Пуциловской территории.

Еще один конкурс – «Огородное пугало» – стал самым массовым. В нем приняли участие 44 мастера декоративного творчества со всего Дальнего Востока. Победа в конкурсе досталась уссурийскому умельцу Оганесу Аревяну, второе место у Екатерины Кудасовой из Спасска-Дальнего, третье место – у студии «Пион» (ДК «Родина»).

«И для участников, и для зрителей «Хоровод дружбы» стал настоящим праздником, – отметил глава администрации Уссурийского городского округа Евгений Корж. – Главная цель фестиваля – дружба разных народов, духовное единство людей разных национальностей. Наш округ – многонациональный, для нашей территории жить в мире и согласии особенно важно. Уверен, что краевой фестиваль надолго прописался на уссурийской земле».




Фестиваль «Хоровод дружбы» проводится в Уссурийском городском округе с 2010 года. В июле 2014 года проект был удостоен национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards, сообщает пресс-служба администрации Уссурийска.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *