Для рекламы владивостокской автошколы использовали образ Железного человека

Тони Старк «получил» водительские права в Приморье.

24 сентября во Владивостоке распространяли рекламные листовки автошколы «Максимум», в которых использован образ вымышленного персонажа комиксов издательства Marvel Comics — Железного человека.

На рекламной листовке автошколы Железный человек держит в руке российское водительское удостоверение, выписанное на имя Энтони Эдварда Старка, который «проживает» в Приморском крае. При этом на фотографии удостоверения изображен американский актер Роберт Дауни — младший.

Реклама

Между тем, в соответствии со статьей 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации, объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе и произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства.

Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом три указанной статьи.




Таким образом, для коммерческого использования образа героя комиксов необходимо заключение соглашения с обладателем авторских прав.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *