Во Владивостоке состоялся повторный митинг против увольнений докеров ПАО «ВМТП»

Митинг докеров

Работники ПАО «Владивостокский морской торговый порт» (ПАО «ВМТП», входит в транспортную группу FESCO холдинга Группы «Сумма») 4 октября 2016 года провели 20-минутный митинг с транспарантами и флагами неподалеку от предприятия.

На митинг собрались около 300 человек, включая сочувствующих.

Повторная акция, организованная профсоюзом ПАО «ВМТП» под знаком «Российского профсоюза докеров», направлена против решения руководства компании о сокращении штата докеров-механизаторов (9 августа докеры впервые вышли на улицу — по тому же поводу).

Как объяснил председатель профкома ПАО «ВМТП» Александр Толкачев, причина протестов – решение руководства о сокращении 59 докеров-механизаторов 4-го класса контейнерного терминала, обнародованное 8 июля 2016 года. По его словам, докерам, попавшим под сокращение, предлагали либо стать «портовыми рабочими», отказавшись от своего профессионального статуса (с гарантиями и зарплатой в два раза выше, чем у рабочего), либо уволиться.

13 сентября из 320 докеров контейнерного терминала (всего в порту трудятся порядка 700 докеров) были уволены 32 работника, 16 были трудоустроены в других подразделениях порта. Профсоюз требует восстановить уволенных в прежних правах, опасается дальнейших сокращений и винит руководство предприятия в неэффективном менеджменте, в результате которого возникла проблематичная кадровая ситуация.

По словам руководителя портового профкома, попытки оспорить решение руководства порта в трудовой инспекции Приморского края и в краевой транспортной прокуратуре дали противоречивый результат. Инспекция встала на сторону работодателя, а прокуратура – на сторону профсоюзов, но руководство порта в свою очередь решило оспорить прокурорские предписания в судебном порядке.

Пока длятся разбирательства, профсоюз счел целесообразным выйти в публичное пространство. При этом, по утверждению профсоюзного лидера, руководство контейнерного терминала оказывает давление на докеров-членов профсоюза, принуждая их под угрозой увольнения покинуть ряды профсоюзного движения, «с целью ослабления позиции работников в переговорах по заключению нового коллективного договора ПАО «ВМТП» на 2017—2019 годы».

Представители руководства порта митинг не посетили. Однако пресс-секретарь ПАО «ВМТП» Михаил Соколов в интервью корреспонденту ИАА «ПортНьюс» рассказал о том, что сокращение штата портовых работников – это вынужденная мера, являющаяся частью комплексной стратегии по оптимизации работы предприятия в условиях неблагоприятной макроэкономической конъюнктуры. При этом профсоюзную организацию руководство порта рассматривает не как помеху, а как необходимую часть эффективного производственного процесса.

Что касается сокращений, то они коснулись не только докеров, но и работников других подразделений, в том числе – 26 сотрудников управления порта. Все 59 сокращенных докеров – это докеры низшего четвертого класса, которые в последние два года по необходимости выполняли низко квалифицированную работу портовых рабочих. При сокращении всем желающим были предложены места в штате компании в других подразделениях.

16 человек воспользовались этим предложением. Несколько прошли аттестацию на докера третьего класса и улучшили свое положение. Некоторые уволились по собственному желанию, получив все положенные выплаты.

По словам собеседника, кадровые изменения в порту соотносятся с программой модернизации производства, включающей управленческие и технологические нововведения. Штат имеющихся высококлассных специалистов достаточен для обеспечения роста предприятия. Новых сокращений в 2016—2017 годах не планируется. Напротив, порту дополнительно требуются работники низкой квалификации.




Результатом антикризисной программы стало то, что 3 октября порт превысил показатель 2014 года, обработав за сутки 374 контейнера, и планирует до конца года рекорд — 400 контейнеров в сутки, пишет portnews.ru.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *