Гостей и жителей Владивостока пригласили на международный фестиваль кофейной культуры

С 28 по 30 октября пятый этаж ТЦ «Центральный» превратится в большую кофейную площадку с разными зонами.

Организатор KofeVostok, региональный директор Kafema Каталина Школа рассказала «Вл3000» о подробностях первого дальневосточного фестиваля кофейной культуры.

Дальневосточный отборочный тур Российского чемпионата бариста

Центральным событием KofeVostok станет Дальневосточный отборочный тур Российского чемпионата бариста. В нем примут участие 18 человек из Приморского края, Амурской области и Хабаровского края. Двое победителей конкурса полетят в Москву на отборочный тур World Barista Championship 2017.

Задача бариста во Владивостоке — удивить своим авторским напитком и подчеркнуть вкус эспрессо. Судьи обратят внимание на баланс между сладостью, кислотностью и горечью напитка, его текстуру, сочетание с молоком и другими ингредиентами. Также важно, как участник будет работать с кофейной техникой.

Каталина Школа: «За 15 минут бариста должен приготовить по четыре эспрессо, молочных и авторских напитка. Авторский напиток — вовсе не коктейль в обычном понимании. Это талант автора особым способом выразить вкус эспрессо через его сочетание с другими составляющими, а в молочном напитке — в сочетании с молоком. Например, в прошлом году победитель сделал эспрессо с соком тростника».

Главным судьей станет Александр Цыбаев — президент российского отделения Specialty Coffee Association of Europe. Это ассоциация, которая разрабатывает мировые стандарты в кофейном деле. Также Цыбаев (единственный из россиян) входит в состав судей мирового чемпионата бариста — World Barista Championship.

Почему стоит посетить: это возможность заглянуть за кулисы кофейного мира и понять, как он устроен. Каждое выступление бариста на отборочном туре — мини-шоу с авторской презентацией вкуса и даже музыкой. Кстати, зрители наравне с судьями смогут попробовать авторские напитки и кофе участников.

Кофейные лекции, мастер-классы и семинары

Судьи чемпионата подготовили для участников и гостей лекции и мастер-классы по своему направлению. Ждите от Александра Цыбаева: «Искусство помола» о том, как на вкус кофе влияет техника помола, «Психология дегустации» — как вкусовое восприятие зависит от настроения и «Обучение персонала кофейни».

Ника Алексеева — опытный «вкусовой» судья и неоднократный чемпион по латте-арту — научит желающих рисовать на капучино и расскажет о кофейной культуре Кении. Кроме этого, на фестивале можно будет узнать о «Секрете идеальной кофейни», «Эволюции кофемашин» и побывать на мастер-классе «Аэропресс. Кофе для путешествий». Расписание.

Почему стоит посетить: все очень просто и бесплатно. Новые знания дадут вам возможность иначе посмотреть на кофе и его вкусы, а также вы попробуете себя в латте-арте и умении обращаться с аэропрессом. Котика нарисуете, например.

Кофейные дегустации

Для дегустаций на фестивале выделят отдельную площадку, вход на нее — свободный, как и на другие события. Вы сможете постичь основы техники дегустации, научитесь различать кислоты в кофе и узнаете, что такое сладкий кофе без сахара.

Каталина Школа: «После обучения дегустации ты чувствуешь тоньше и понимаешь в кофе больше, чем понимал раньше. Как будто овладел новым языком. По-другому начинаешь реагировать на вкус не только кофе, но и разных продуктов. Мы в команде смешно оцениваем даже супы – на кислотность, телесность и горечь. Благодаря дегустациям очень сильно развивается восприятие».

Во время дегустаций разные эксперты попытаются расширить ваши «копилки» кофейных вкусов. Например, вьетнамский фермер Han Bao Quyen привезет во Владивосток зерна своего свежего урожая. Она пропагандирует культуру микролотов — моносортов элитного кофе, которые выращивают в небольших количествах. Еще гостья проведёт семинар о том, какие свойства приобретает кофейное зернышко в процессе созревания.

Почему стоит посетить: овладеть новым языком, как говорит Каталина Школа. И, конечно, мы всеми руками за микролоты Han Bao Quyen.

Фото, музыка и кино

На фестивале будет играть музыка Бразилии, Мексики, Кении, Никарагуа и других стран. Все, чтобы вы по-настоящему погрузились в кофейные страны.

Фотовыставка «От ростка до чашки» покажет все этапы производства кофе. Те снимки, которые понравятся, можно будет купить в виде открыток.

Каталина Школа: «Часть фотографий «от ростка» делала я с 2011 года на кофейных фермах Сальвадора, Коста-Рики, Гватемалы, Никарагуа и Панамы. Вторую — «до чашки» — сделал фотограф Вячеслав Фурашов. Вместе мы показали судьбу кофейного зернышка до того, как человек попробует его вкус в готовом напитке».

Отдельная зона на KofeVostok будет отведена Владивостокской школе современного искусства (ВШСИ). Ребята представят несколько экспозиций на кофейную тематику: рисунки в жанре кофе-арта и дизайнерские решения с кофейными стаканчиками.

Что касается кино, то покажут документальную картину о цветении кофейных плантаций и сборе урожая, видео на профессиональную тематику и трансляции мировых чемпионатов бариста.




Программа фестиваля

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *