В ДВФУ отметили Татьянин день русскими народными гуляниями

Фото: Анастасия Котлярова, пресс-служба ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) массово отметили главный студенческий праздник — Татьянин день.

25 января виновников торжества и всех гостей ждала насыщенная программа с национальным колоритом, где каждый смог найти себе развлечение по душе.

Организаторами выступили Департамент молодежной политики, Творческий центр, Школа искусства, культуры и спорта ДВФУ и Дальневосточная пожарно-спасательная Академия МЧС России.

На набережной кампуса развернулось театрализованное представление в русском народном стиле с участием ансамбля «Криница», соревнования и конкурсы — дартс, перетягивание каната, поднятие гири, эстафеты с обручами и мячами, а также гигантские шахматы. Приветствовал гостей проректор по учебно-воспитательной работе ДВФУ Андрей Шушин.

«День российского студенчества в нашем университете отмечался всегда и в разных форматах. В этом году мы проводим его по-новому, и даже погода поддержала нас в праздновании Татьяниного дня. Желаю всем здоровья, счастья и успехов в учебе! Помните, бывших студентов не бывает», — сказал Андрей Шушин.

К слову, шахматный поединок между проректором и третьекурсницей Школы экономики и менеджмента Дарьей Петько закончился вничью, а в состязании студентов и курсантов по перетягиванию каната победила команда ДВФУ. Согреться в этот зимний день всем гостям помогла полевая кухня, организованная Академией МЧС России, где каждый мог отведать традиционные русские угощения — кашу, блины, сладости и горячий чай.

Добавим, что сегодня в Дальневосточном федеральном университете учится 23,5 тысячи студентов из 64 регионов России и 52 стран мира. ДВФУ по-настоящему гордится успехами своих студентов, ценит вклад в развитие вуза и процветание всего региона.




История главного студенческого праздника восходит к 25 января 1755 года, когда императрица Елизавета Петровна подписала Указ «Об учреждении Московского университета». С тех пор Святая Татьяна стала считаться главной покровительницей всех студентов. В современной России этот праздник был учрежден в 2005 году Указом Президента страны «О Дне российского студенчества», сообщает пресс-служба ДВФУ.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *