Уссурийские таможенники узнали подробнее об охране труда

Уссурийская таможня провела электронный аукцион на оказание услуг по обучению должностных лиц по программе «Охрана труда».

На это из средств федерального бюджета было выделено 73500 рублей. Как уточняется в аукционной документации, через обучение должен был пройти 21 сотрудник таможни. При этом форма обучения предполагалась очная, с отрывом от производства.

Исполнитель должен был оказать услуги в соответствии с требованиями постановления Министерства образования Российской Федерации от 13.01.2003 г. №1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», приказа ФТС России от 20.05.2014 г. №927 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда должностных лиц и работников таможенных органов Российской Федерации и учреждений, находящихся в ведении ФТС России», ГОСТа 12.0.004-90. «Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения», а также иных действующих нормативно-правовых актов РФ.

Предполагалось, что в процессе обучения по охране труда сотрудникам таможни должны были оказывать учебно-методическую помощь, в том числе в форме индивидуальных консультаций (в учебное время). Получить такие образовательные услуги можно в Международном институте переподготовки и повышения квалификации.

Что касается содержания учебного плана, то в него вошли такие разделы, как основные положения трудового права, правовые основы охраны труда, управление охраной труда в организации и проведение работы по охране труда, комитеты (комиссии) по охране труда, специальная оценка условий труда, государственный надзор и контроль за охраной труда, общественный контроль за охраной труда, ответственность за нарушение законодательства о труде.

Кроме того, сотрудники должны были подробнее узнать о том, как проводятся медицинское освидетельствование работников, предварительные и периодические медицинские осмотры, об основных опасных и вредных производственных факторах и предельно допустимых концентрациях вредных веществ, страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, порядке возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работнику несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, а также о технике безопасности и производственной санитарии.




Освоение слушателями учебной программы должно завершиться обязательной итоговой аттестацией (форма – тестирование, собеседование, реферат), по результатам которой слушателям, успешно освоившим соответствующую программу, должно быть выдано удостоверение установленного образца.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *