Чудотворную икону Божией Матери «Призри на смирение» доставили во Владивосток

В Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье) митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе.

Перед началом богослужения благочинный I округа иерей Димитрий Федорин доставил из аэропорта прибывшую на приморскую землю святыню – чудотворную икону Божией Матери «Призри на смирение».

На паперти собора икону торжественно встретил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, клир собора и многочисленные верующие и паломники.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Александр Талько, благочинный I округа иерей Димитрий Федорин и клирики собора.

Пел хор собора под управлением регента хора Людмилы Макаренко.

Приход собора приготовился к встрече святыни – были распечатаны листовки с историей иконы «Призри на смирение», молитвами к чудотворному образу и листовки с разъяснением смысла Великого Поста.

Чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Призри на смирение» принесен во Владивосток из Введенского мужского монастыря в Киеве.

Расписание пребывания иконы в Приморье можно посмотреть здесь.

Вечером 26 февраля 2017 года, в Неделю сыропустную — воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), Высокопреосвященнейший Вениамин, митрополит Владивостокский и Приморский совершил вечерню с чином прощения в Покровском кафедральном соборе.

Первая часть службы совершалась в светлых облачениях. После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

После отпуста вечерни митрополит Вениамин обратился к верующим с архипастырским словом, в котором сказал о прощении обид, прочитал молитву на начало поста Святыя Четыредесятницы и благословил на предстоящий Великий пост.




Затем Владыка преподал крест для целования многочисленному духовенству и мирянам, которые подходили к святителю, чтобы получить благословение на прохождение Великого поста, сообщает пресс-служба Владивостокской епархии.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *