В Приморье инспекторы охотнадзора изъяли у нарушителя 20 капканов и оружие

22 февраля 2017 года во время планового природоохранного рейда в урочище реки Леснуха в национальном парке «Бикин» задержан нарушитель. Инспекторы изъяли у него 20 капканов и незаконное нарезное охотничье оружие.

Продвигаясь по намеченному маршруту, инспекторы заметили в лесном массиве следы от транспортного средства, следуя по которым и обнаружили сани от снегохода и мешок с капканами. Оперативно приняв решение о задержании, инспекторы стали действовать, сообщает пресс-служба Центра «Амурский тигр».

Фото: пресс-служба Центра «Амурский тигр»

Вскоре хозяин транспортного средства был обнаружен. Нарушитель решил прояснить ситуацию, объяснив госинспекторам, что в настоящее время он приехал на территорию не с целью охоты, а вывести из своей охотничьей избушки, давно пылящиеся там капканы.

«В ходе беседы с нарушителем я понял, что человек приехал с конкретной целью – поохотиться, — вспоминает начальник оперативного отряда ФГБУ «Национальный парк «Бикин» Александр Самойленко. — Я принял решение обойти территорию по его следам и обнаружил свежие следы кабана. Этот факт свидетельствует о том, что браконьер был готов произвести незаконную охоту. Также были найдены места, где он устанавливал и снимал капканы. У меня появилось сомнение в том, что он был без оружия. Нарушителю пришлось сознаться в своих преступлениях. К месту, где было спрятано оружие, опергруппу он вел уже сам».

Фото: пресс-служба Центра «Амурский тигр»

Охота на территории национального парка «Бикин», который был создан в 2015 году , в том числе при поддержке Центра «Амурский тигр», запрещена. Исключение составляют коренные малочисленные народы, которые могут производить охотничью деятельность на территории нацпарка, исключительно по согласованию дирекцией.

«Становление охраны нового национального парка только в самом начале пути, поэтому количество подобных задержаний будет только увеличиваться. Разумеется, наведение порядка не нравится многим людям. В первую очередь тем, кто занимается незаконной охотой. Оперативный отряд нацпарка возглавляет опытный Александр Самойленко — многие годы отработавший в службе охотнадзора. Уверен, что на новом поприще он не снизит обороты и будет столь же эффективен. Добавлю, что действия гражданина, осуществляющего незаконную охоту на территории федеральной ООПТ, образуют состав преступления по ст. 258 УК РФ, а незаконное оружие, изъятое у него, предмет для возбуждения уже другой ст. 222 УК РФ. Надеюсь, правоохранительные органы разуберутся в ситуации и если гражданин виновен, то он получит заслуженное наказание» — комментирует директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

По итогам работы опергруппы оружие нарезное калибра 7.62 х 39 мм и калибр 5,6 мм и патроны к нему были сданы в близлежащий отдел полиции села Новопокровка Красноармейского района, снегоход «Буран» был арестован и передан нарушителю на ответственное хранение, 50 изъятых капканов переданы в администрацию национального парка «Бикин» на хранение.

«Мы только начали работать, но уже создали природоохранный отряд, в который входят две оперативные группы. По инициативе совета коренных малочисленных народов, который призван помогать Дирекции нацпарка в плане обеспечения законных прав и интересов коренных малочисленных народов, одна группа была названа «Амба», что означает «злой дух тигра», а вторую «Хага», в переводе с удэгейского «медвежья лапа». Результат работы оперативных групп не заставил себя долго ждать. В первый же природоохранный рейд произведено задержание злостного нарушителя», — рассказывает директор ФГБУ «Национальный парк «Бикин» Алексей Кудрявцев.

Сейчас материалы дела переданы в РУВД для возбуждения уголовного дела.

Центр «Амурский тигр» передал два снегохода для оперативных групп в Национальный парк «Бикин».

Становление Национального парка «Бикин» происходит при поддержке Центра «Амурский тигр» и WWF России.

Справочно

Статья 258 УК РФ «Незаконная охота»

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Статья 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов»




наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *