В Хасанском районе сожгли пост автоинспекции. Подозрение пало на браконьеров

Скоро начнется ход красной рыбы.

Стационарный пост автоинспекции подожгли в селе Барабаш Хасанского района Приморского края, сообщает инстаграм «Экипажи ДПС». Объект выгорел полностью.

По словам подписчиков инстаграма, не исключено, что поджог устроили браконьеры, которые таким образом «готовятся» к ходу красной рыбы. В частности, аналогичную «акцию» провели в селе Занодворовка.

«По предварительной оценке, до тысячи тонн кеты ежегодно возвращается к берегам Приморья. Ресурс приличный, но сегодня он осваивается браконьерами. По всему краю торгуют рыбой и икрой Хасанского района», — говорил ранее вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко.

Что было в 2016 году

В период нереста лососевых в реках Хасанского района сотрудники полиции, инспекторы Росрыболовства и нацпарка «Земля леопарда» провели 104 мероприятия по выявлению и пресечению фактов незаконной добычи водных биоресурсов. Выявили 12 фактов добычи рыб лососевых пород, было изъято и передано на ответственное хранение 53 литра икры, 663 килограмма рыбы. Также изъяты орудия лова — 10960 метров сетей, «якорь-кошка» в количестве около 40 штук и водолазный костюм.




Тогда возбудили 12 уголовных дел по статье 256 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов), было составлено 87 протоколов за нарушение правил охоты и осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *