Школьники Находки вышли на связь с Путиным в День знаний

Это уже не первый опыт общения Путина с школьниками из Находки.

В День знаний Владимир Путин провёл всероссийский открытый урок «Россия, устремлённая в будущее». Мероприятие состоялось в рамках рабочей поездки главы государства в Ярославскую область.

На связь с президентом в режиме онлайн вышли и школьники Находки (Приморский край). Из-за разницы во времени им пришлось общаться с Путиным в девять часов вечера.

Ниже приводится цитата из стенограммы открытого урока на сайте Кремля.

Д. Маликов: Давайте обратим внимание на экраны, потому что мы обязательно должны выслушать мнение регионов. Первый регион на связи – Находка.

Привет, ребята! Вы нас слышите, видите? Рассказывайте, какой вы сделали выбор и почему?

Реплика: С детства мне нравилось смотреть на карты, читать книжки, сказки про путешественников. Мой проект называется «Арктическая транспортная система – Северный морской путь». Гораздо проще будет, как мы все знаем, я житейским языком скажу, добраться до той же Москвы на самолёте, чем на поезде, быстрее это будет. Также и с этим проектом.

Гораздо быстрее будет добраться, к примеру, от Мурманска до Японии через моря Северного Ледовитого океана, чем через моря Атлантики и Тихого океана, но при этом нужно будет приложить немало усилий. Поэтому я заинтересован в этом, чтобы помочь стране в освоении новых земель.

В. Путин: А сколько времени сейчас в Находке?

Реплика: 9 часов 5 минут.

Д. Маликов: Девять вечера?

Реплика: Девять часов вечера.

В. Путин: Выбор у Вас очень интересный, правильный, очень перспективный. Действительно, Вы правы, время доставки грузов из Европы в Азию и обратно в разы меньше, чем традиционными путями – через Суэцкий канал, через Индийский океан. И сохранность грузов улучшается в этой связи.

Это становится, кстати говоря, международным проектом. Многие страны мира проявляют всё больший и больший интерес к Северному морскому пути, даже, казалось бы, далёкие от наших северов: это Китайская Народная Республика, Индия, Корея. Поэтому работа будет большая и очень интересная, тем более что она уже на марше.

Вы, видимо, обратили внимание на то, что Россия начала обустройство этих территорий, береговых комплексов для того, чтобы будущие пользователи этой транспортной артерии могли быть уверены в безопасности, могли быть уверены в том, что не наступит никаких тяжёлых экологических последствий при транспортировке различных грузов, в том числе углеводородного сырья.

Конечно, в этих условиях нужны новейшие технологии, причём практически во всех сферах, которые сопутствуют реализации этого проекта. Будет чем заняться, это интересная работа. Это здорово. Молодец.

Д. Маликов: Спасибо, Находка. Спасибо, ребята.

Путин и школьники Находки

Примечательно, что для президента России этот опыт общения со школьниками Находки оказался не первым. Ранее к президенту России в ходе «Прямой линии» 15 июня обратился юный житель Находки Андрей Боль. По словам юного приморца, в порту ведется перегрузка угля открытым способом. От угольной пыли страдают многие жители Находки. «Как нам теперь жить?» — спросил Андрей.




«Посмотрим обязательно, как там организована работа», — сказал Владимир Путин. По его словам, необходимо до минимума сократить экологический ущерб от перевалки угля в порту. «Андрюша, мы вместе с тобой посмотрим», — добавил Путин.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *