Тайну переписки пользователей Mail.ru защитят в суде

Другой стороной процесса выступит ФАС.

В Арбитражном суде Красноярского края Интернет-холдинг Mail.ru оспорил штраф со стороны ФАС за неисполнение предписания о раскрытие переписки гражданина России — пользователя почтового сервиса.

Как пишут «Известия», антимонопольщикам переписка потребовалась для связи с расследованием дела о защите конкуренции. Однако Mail.ru отказался ее предоставлять, за что и был оштрафован на 50 тысяч рублей.

«В соответствии с законодательством предоставление подобной информации госорганам не может осуществляться без решения суда. Мы оставляем за собой право обжаловать запросы, не соответствующие, по нашему мнению, законодательству», — сказали в Интернет-холдинге.

Ранее аналогичные дела в России уже рассматривались: в 2013 году ООО «Рамблер интернет холдинг» и социальная сеть «ВКонтакте» оспаривали в арбитражных судах запросы Федеральной службы по финансовым рынкам о раскрытии переписки пользователей. Оба процесса они выиграли.




Примечательно, что ФАС не входит в список ведомств, которые ведут оперативно-разыскную деятельность или обеспечивают безопасность РФ в соответствии с законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». А вот органы внутренних дел, ФСБ, Федеральная таможенная служба, Служба внешней разведки и некоторые другие ведомства в этот список входят и имеют право на получение информации о пользователях Интернет-сервисов (включая содержание переписки).

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *