Члены жюри ФИПРЕССИ «Меридианов Тихого» высказались об азиатском кино и системе отбора фильмов на фестивалях

«Меридианы Тихого» специалисты считают одним из лучших фестивалей в России.

[nggallery id=274]

С началом показа конкурсных картин приступило к работе жюри ФИПРЕССИ (Международной федерации кинокритики) XV международного кинофестиваля «Меридианы Тихого» . В 2017 году в его состав вошли кинокритики и киноведы из Германии, России и Италии — Катарина Докхорн, Алёна Сычёва и Джованни Оттоне. По итогам фестиваля они определят обладателей призов за лучший полнометражный и короткометражный фильмы. А перед этим на традиционной пресс-конференции они высказались сразу по нескольким вопросам.

Об азиатском кино в европейских странах

Азиатское кино в европейских странах показывают преимущественно на кинофестивалях, в широком прокате его крайне мало, рассказала на пресс-конференции во Владивостоке член жюри ФИПРЕССИ XV международного кинофестиваля «Меридианы Тихого», немецкий кинокритик и журналист Катарина Докхорн. В частности, большое внимание азиатскому кино уделяют на престижном Берлинском кинофестивале, в нем участвуют известные режиссеры из стран АТР. Однако в широкий прокат в Германии, как и в других европейских странах, попадают лишь единицы таких фильмов.

По словам Докхорн, не особо много немецкий зритель видит картин и из других европейских стран — это тоже серьезная проблема. К примеру, из российских премьер последнего времени она вспомнила лишь «Нелюбовь» Андрея Звягинцева и «Рай» Андрея Кончаловского.

О роли критиков и жюри ФИПРЕССИ

По словам российского кинокритика Алены Сычевой, ее коллеги при работе в составе жюри по всему миру придерживаются одних принципов, поэтому она надеется, что работающее в эти дни во Владивостоке жюри сможет найти общий язык. Киноведы должны видеть на два шага вперед зрителей, считает Сычева, при этом оценка того или иного фильма должна подтверждаться аргументированным авторским мнением.

О возросшем числе режиссеров-женщин

То, что в последнее время выросло число фильмов, снятых режиссерами-женщинами, не должно удивлять, отмечает Катарина Докхорн. В частности, в Германии около половины студентов киношкол составляют девушки и женщины, а около 10-15% всех новых фильмов ставят именно они. Однако пока и соотношение числа картин, и их бюджетов — в пользу мужчин с заметным перевесом. Однако в 2016 и 2017 годах «выстрелили» сразу два сильных фильма, которые снимали женщины, — «Тони Эрдманн» Марен Аде и «Вестерн» Валески Гризебах (этот фильм покажут на «Меридианах Тихого» 14 сентября). «Тони Эрдманн» стал лучшим фильмом года по версии Европейской киноакадемии, а «Вестерн» был представлен в программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля. При этом выпускала эти фильма одна компания, которой руководит женщина...

Существует ли система отбора фильмов на фестивале и нужна ли она?

Итальянский кинокритик и киновед Джованни Оттоне говорит, что ответить на этот вопрос очень сложно. Для начала нужно определиться, есть ли у отборщиков фестиваля определенная цель и в соответствии с этим выработать единые критерии. Например, на некоторых фестивалях показывают только первые и вторые фильмы режиссеров, другие делают фокус на авторское кино. Однако что такое «авторское кино»? На некоторых фестивалях принято считать, что это фильмы, которые демонстрируют развитие кинематографического мастерства, творческий подход и новаторские решения. В то же время и многое мейнстримовое кино содержит в себе черты авторского, например, в работах Пак Чхан Ука и Такэси Китано.

Ситуация с отбором кино осложняется тем, что сегодня границы между киножанрами стираются, часто художественное и документальное кино сливаются воедино.

Команде «Меридианов Тихого» Джованни Оттоне рекомендовал присмотреться к опыту организаторов международного фестиваля в Роттердаме, который тоже отличается сильной азиатской программой.

Об анимации и семейном кино

Программы анимационного и семейного кино на кинофестивалях нужно расширять, отметила Алена Сычева. Однако производство качественного полнометражного анимационного кино — очень затратный и продолжительный процесс, если у проекта нет большого бюджета. Яркий пример тому — «Гофманиада» «Союзмультфильма», которую снимают с 2001 года. Критик выразила надежду, что в следующем году эту глубокую картину, созданную в кукольной технике, представят и во Владивостоке.

Между тем, в Германии анимационный сектор активно развивается: как рассказала Катарина Докхорн, немецкие аниматоры сотрудничают с коллегами из Китая и Вьетнама. Помимо фильмов, выпускается и много видеоигр.

«Меридианы Тихого» — один из лучших фестивалей в России

Международный кинофестиваль «Меридианы Тихого» за 15 лет завоевал статус одного из лучших в России, отметила Алена Сычева. По ее мнению, он входит в тройку лучших фестивалей. «Меридианы Тихого» — рай для киноманов, где очень много деликатесов", — сказала критик. Команда работает продуктивно, выискивая жемчужины, эта грандиозная работа продолжается целый год, подчеркнула Алена Сычева.

Джованни Оттоне, в свою очередь, к особенностям владивостокского фестиваля отнес то, что его команда уделяет внимание кино всего региона АТР, в том числе и Латинской Америки. Сам Оттоне специализируется на кино Чили и Колумбии — это именно те страны, которые сегодня вносят большой вклад в развитие мирового кинематографа. И фильмы из этих стран регулярно показывают во Владивостоке.

О кинофестивале «Меридианы Тихого»

XV международный кинофестиваль «Меридианы Тихого» проходит во Владивостоке с 9 по 15 сентября. В 2017 году в программу киносмотра вошло более 170 фильмов, включая самые яркие премьеры нынешнего сезона и ретроспективы выдающихся мастеров мирового кинематографа, а также классические китайские мюзиклы 1950-60-х годов. Помимо показов, запланированы многочисленные выставки, лекции и мастер-классы. Подробная информация доступна на сайте фестиваля. Все материалы Prim.News о кинофестивале читайте здесь.




Фото: Валерий Лутор, Prim.News

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *